"

В Табасаранском районе обсудили работу антитеррористической комиссии

Фото:
1052
2 минуты
В Табасаранском районе под председательством заместителя главы района по общественной безопасности Физули Абдуризакова 29 марта состоялось заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе комиссии приняли участие начальник отдела Министерства внутренних дел России по Табасаранскому району Тельман Гаджиев, заместитель прокурора района Алибек Гасанбеков, начальник Управления образования Алимагомед Казиев и другие.

Во вступительном слове Физули Абдуризаков отметил, что в Табасаранском районе большое внимание уделяется работе по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма и религиозному просвещению населения. Уровень террористической угрозы в районе значительно снизился. «Мы смогли остановить процесс ухода молодых людей в леса, ситуация в районе стабильная. Но самое главное эту положительную динамику развития нужно сохранить», – сказал Физули Абдуризаков.

Руководитель АТК также отметил необходимость четкого взаимодействия всех структур органов власти, религиозных деятелей в вопросах информационно-пропагандисткой и разъяснительной работы в молодежной сфере, нацелив их на предупреждение распространения террористической и экстремистской идеологии.

О проводимой работе по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на территории муниципального района за 2016 год рассказал начальник ОМВД России по Табасаранскому району Тельман Гаджиев. Он проинформировал присутствующих, что отделом во взаимодействии с другими правоохранительными органами регулярно проводятся оперативно-профилактические и розыскные мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение преступлений экстремистской направленности и на обеспечение безопасности граждан. По его словам, за 2016 год удалось ликвидировать основной костяк диверсионно-террористической группы «Южная», уничтожены 8 членов НВФ.

Алимагомед Казиев сообщил о систематизированной, планомерной работе, проводимой УО и образовательными учреждениями района в целях профилактики воздействия идеологии терроризма на умы подрастающего поколения. За 2016 год прошло множество мероприятий: информационные часы, уроки мужества, конкурсы рисунков, тестирования, спортивные мероприятия. Подводя итоги отчета, Физули Абдуризаков указал на необходимость введения паспортов антитеррористической защищенности в спортивных школах района, в Доме детского творчества и школе искусств. Особое внимание, по его словам, должно быть уделено крупным школам.

Важным пунктом заседания АТК явилось обсуждение мер по обеспечению общественной безопасности в Табасаранском районе в дни подготовки и празднования майских праздников и 72-ой годовщины Великой Победы. Руководители объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей информированы о том, что в срок до 1 июня необходимо завершить формирование документов по АТЗ объектов и проведение профилактических мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму.

Работа аппарата АТК Табасаранского района по итогам заседания признана удовлетворительной.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела