"

В Табасаранском районе идет подготовка к празднованию 85-летия муниципалитета

Фото:
1919
3 минуты
Вчера состоялось плановое  совещание  у главы района МР «Табасаранский район» с заместителями и руководителями структурных подразделений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В числе других вопросов обсуждались вопросы создания оргкомитета и формирования плана мероприятий к празднованию 85-летия района в предстоящем году. Каждому начальнику отдела было поручено составить список работников, которые заслуживают по результатам своей работы награждения, и приурочить это к празднованию 85-летия, отобрать критерии и заслуги, по которым можно награждать.

Также решено было составить список арендаторов каменных карьеров в Мараге и Гелинбатане, получающих электропитание от Дербентских электросетей. После отключения их от электропитания, им нужно будет переоформить свои договора с администрацией района.

«Все бюджетополучатели – школы, садики, учреждения культуры – должны представить документы по исполнению бюджета и составить проект на будущий год. Отчеты по расчетам за питание в школах представить обязательно и в срочном порядке.  В районе имеют место вопиющие случаи, когда есть договора на аренду земель в Геджухской зоне в 32 гектара, и арендная плата на них составляет всего 1800 рублей. Такие договора должны быть расторгнуты в судебном порядке», – подчеркнул источник.

В этот же день прошло координационное совещание с руководителями федеральных и республиканских структур района. «Стиль вашей работы нужно менять,– обратился Мирзабалаев к присутствующим. – Относится это и к пожарной части, и к Роспотребнадзору. Вы свой основной нажим делайте на коммерческие организации. Прежде чем сразу штрафовать, подскажите, как устранить недоделки в школах или в других учреждениях.

Касается всех организаций, которые занимают помещения зданий администрации района. С нового года договора с вами будем переоформлять.

Мало выступлений на страницах муниципальной газеты. В соответствии с законодательством вы должны разъяснять то, какие услуги вы оказываете. Каждый гражданин имеет право получить услуги в электронном виде. Придерживайтесь ФЗ №№210 и 133. Срочно должны быть решены вопросы подключения к линиям цифровой связи», – заявил он.

Далее о проделанной работе по медицинскому обслуживанию населения района отчитался главврач Табасаранской ЦРБ М. Магомедов. «На сегодняшнее время диспансеризацией охвачено 87 процентов детей. По результатам диспансеризации взрослого населения выявлено, что здоровыми можно считать только 23 процента. Это вызывает большую тревогу. Индекс здоровья очень низкий. В текущем году 7 тысяч детей получили профессиональную медицинскую помощь, флюорографический осмотр составляет 92 процента. У нас много недостатков, но мы выдержали экзамен по многим показателям, и качество нашей работы надо повысить», – отметил он.

О работе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями подчеркнул директор Центра Б. Исмаилов. «За отчетный период курс реабилитации в ГКУ РД прошли 281 детей. Всего в районе проживает 621 ребенок с ограниченными возможностями. Центр ведет работу санитарной обработки, курсового лечения, профилактического лечения, ЛФК, витаминотерапия, просветительскую работу. Временно проживая в Центре, некоторые дети усваивают навыки личной гигиены, адаптации в обществе, поведения в быту и готовятся к самостоятельной семейной жизни. Идет работа по эмоциональному развитию, ведутся кружки, проводятся конкурсы. На республиканском конкурсе по внедрению инновационных технологий наш центр занял 3-е место», – заявил выступающий.

Новости раздела