"

В селении Ерси Табасаранского района состоялось торжественное открытие памятника Абдулбасиру Сардарову

Фото:
4455
2 минуты
9 сентября в селении Ерси Табасаранского района состоялось торжественное открытие памятника Абдулбасиру Сардарову, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник добавил, что инициаторами открытия памятного бюста выступили местные жители и родственники, которых активно поддержали в администрации сельского поселения.

Уроженец села Ерси Абдулбасир Сардаров в предвоенные годы занимался строительством нового социалистического хозяйства, возглавляя местный колхоз им. Молотова, который впоследствии был назван его именем. В годы войны, в самый тяжелый для страны 1941 год, он выступил с инициативой сбора средств в фонд обороны, сдав все накопленные им 120 тысяч рублей на оснащение танкового корпуса. Его начинание горячо поддержали и другие жители села. Кроме того, он выехал с собранными жителями села подарками на далекий Карельский фронт, чтобы лично вручить их бойцам и командирам Красной армии. За такую деятельность он удостоился благодарственной телеграммы лично от Иосифа Сталина. В 1943 году Абдулбасир Сардаров был убит участникам бандитского подполья.

В церемонии открытия памятника легендарной для села и всего района личности приняли  участие глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев, руководители администрации сельского поселения, родственники Абдулбасира Сардарова, представители интеллигенции.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы почтить память славного сына нашего народа – настоящего человека, для которого любовь к Родине, способность к самопожертвованию во имя великой цели были естественны, как и должно быть у каждого настоящего патриота и гражданина нашей страны. Он один из немногих, кто удостоился персональной благодарности от Верховного Главнокомандующего за свою инициативу по сбору средств на нужды бронетанковых войск», – напомнил славную страницу из истории Ерси и Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев.

В торжественной части с воспоминаниями выступили ветераны, лично знавшие Абудулбасира Сардарова, его сын Агамагомед Сардаров, преподаватели местной школы, собравшие архивные документы, связанные с жизнью их знаменитого земляка. Каждое выступление для создания соответствующего моменту настроения заканчивалось музыкальным отрывком из популярных  песен времен Великой Отечественной войны.

«А кульминацией  мероприятия стала традиционная церемония открытия, со снятием покрывала с бюста и возложением гвоздик, которые  символизируют  память погибших за наше светлое будущее, настоящих героев, которым спустя десятилетия открывают памятники», - резюмировал источник.

Новости раздела