"

Торжественное собрание, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана, прошло в Табасаранском районе

Фото:
1880
1 минута
Торжественное собрание актива Табасаранского района, посвященное 25-летию вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана, прошло 14 февраля в районном центре – селе Хучни, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Торжественный прием для воинов-афганцев организовал глава района Алавутдин Мирзабалаев.

Выступивший на собрании начальник отдела военного комиссариата по Табасаранскому району М. Абиев отметил, что через Афганистан прошли более 620 тыс. человек из нашей страны. Из них погибло и умерло от ран и болезней 14 тыс. 453 человек, 4 генерала, 2 тыс. 129 офицеров, 632 прапорщика, 11 тыс. 549 сержантов и солдат, 139 рабочих и служащих.

Награждены орденами и медалями 200 тыс. 153 человека, из них 10 тыс. 955 – посмертно, 76 стали Героями Советского Союза и Российской Федерации.

Из Табасаранского района были призваны и прошли службу в Афганистане 87 воинов. Обращаясь к воинам-интернационалистам, военный комиссар Абиев сказал: «Спасибо тебе, солдат, за добросовестную службу, которая вызывает чувство гордости за достойно исполненный долг перед Отечеством».

Новости раздела