"

Совещание с главами сельских поселений прошло в Табасаранском районе

Фото:
2035
3 минуты
В администрации Табасаранского района прошло совещание главы Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева с главами сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На обсуждение было вынесено три основных вопроса: «О внесении изменений в Уставы сельских поселений»; «Об аттестации работников Центральной библиотечной системы и работников отделов культуры»; «О разграничении полномочий между местными властями и районной администрацией в области ЖКХ».

По первому вопросу выступил Управляющий делами администрации Абдурагим Абдулжелилов. Он разъяснил, что в соответствии с Федеральным законом № 8 (ФЗ-8) от 3 февраля 2015, который вступил в силу в начале этого года, и соответствующими законами Республики Дагестан производятся изменения в порядке выборов на уровне муниципальных образований. «Основные изменения касаются порядка выбора глав сельских поселений. Если ранее они избирались напрямую, то теперь кандидатов на эту должность будет отбирать специальная конкурсная комиссия, состоящая наполовину из жителей данного поселения и наполовину из работников администрации района. Прошедшие отбор кандидаты будут представлены депутатам народного собрания муниципалитета, которые из их числа и выберут главу поселения. Алавудин Мирзабалаев попросил не затягивать с соответствующими изменениями в Уставах, поскольку на текущий год намечены выборы в местных муниципалитетах», – рассказал Абдурагим Абдулжелилов.

В пресс-службе добавили, что далее была обсуждена передача библиотек в администрацию района. В распоряжении сельских поселений останется руководство отделами культуры. Не секрет, что во многих случаях работа этих отделов была полна нареканий и свои прямые функции по культурному просвещению местного населения выполняла формально. По словам Алавудина Мирзабалаева, в конце марта все работники библиотек и отделов культуры продут аттестацию перед комиссией, в составе которой среди прочих будут и представители министерства культуры РД.

Еще одна область ответственности, за которую теперь будет отвечать администрация района, – это ЖКХ. В ходе мероприятия был определен порядок по переходу этой сферы в введение района.

Также в ходе мероприятия были обсуждены действия со стороны органов, регистрирующих сделки недвижимости, что тормозит работу в рамках приоритетного проекта Главы РД по актуализации налоговой базы. В обсуждении данного вопроса приняли участие начальник Кадастровой палаты по Табасаранскому району Рамазан Таибов и начальник межрайонной Регистрационной палаты Росреестра города Дагестанские Огни. Представители Росреестра не согласились с упреками в свой адрес, поскольку работу тормозят не только нехватка кадров и низкая техническая оснащенность возглавляемых их отделов, но и беспорядок в межевании участков со стороны кадастровых инженеров и хаос в Похозяйственных книгах, на основании выписок из которых и формируется первичное право владения недвижимым имуществом.

Алавудин Мирзабалаев попросил закончить процесс архивации и оцифровки  Похозяйственных книг, чтобы  исключить ситуации, когда в них вносятся изменения задним числом, что ведет к конфликтам и судебным разбирательствам.

«В завершение встречи были рассмотрены вопросы подготовки к 70-летнему юбилею празднования Великой Победы и 2000-летнему юбилею города Дербента», – заключил собеседник.

Новости раздела