"

Со школьниками села Акка Табасаранского района поговорили о безопасности в сети Интернет

Фото:
1220
1 минута
В средней школе села Акка Табасаранского района 22 марта прошел круглый стол, посвященный вопросам безопасности в сети Интернет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие, инициаторами которого выступили Многофункциональный молодежный центр (ММЦ), руководство школы и администрация района посетили глава села Хучни Джалил Мусаев и члены сельского Собрания депутатов, начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района Магомед Османов, представители молодежных общественных организаций и другие.

«Современные информационные технологии предоставляют массу возможностей для развития и получения информации. Но нужно учитывать, что это также и средство пропаганды, которую используют экстремистки настроенные группы по всему земному шару для привлечения сторонников в свои ряды», – сказал ученикам Джалил Мусаев.

Он также отметил, что село Акка долго считалось неблагополучным местом в плане распространения идей экстремисткой направленности. Из 176 человек по району, стоящих на учете в правоохранительных органах как приверженцы экстремистских течений, 20 являются уроженцами именно этого села. Ситуацию необходимо контролировать и исправить с помощью воспитательных бесед с молодежью.

Выступившие рассказали ученикам Аккинской СОШ об опасностях Интернета, исходя из своего профессионального и личного опыта, о типичных приемах привлечения молодежи в экстремистские и другие асоциальные группы, и о том, по каким признакам можно распознать нежелательные группы в социальных сетях.

В ходе обсуждения участники встречи пришли к выводу, что наиболее эффективной борьбой с опасностями из сети могла бы стать альтернатива в реальной жизни: занятия спортом, общественной деятельностью и возможность реализовать свои способности в различных сферах жизни. Однако, как указал директор школы Алириза Рамазанов, в Акка нет ни спортивной площадки, ни сельского Дома культуры. Глава села пообещал оказать посильную помощь в возведении типовой спортивной площадки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела