"

Сефер Алиев обсудил развитие Табасаранского района с активом муниципалитета

Фото:
2312
3 минуты
Куратор Табасаранского района, министр связи и телекоммуникаций Сефер Алиев обсудил развитие района с активом муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкомсвязи РД.

В рамках мероприятия, которое проходило в формате диалога, было обсуждено Послание Главы РД парламенту республики. В ходе совещания были обсуждены доклады, посвященные каждому приоритетному направлению развития Республики Дагестан.

О реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» доложил первый заместитель главы администрации Табасаранского района Имираслан Яралиев. Он рассказал, что за прошедший год были достигнуты значительные успехи. Зарегистрированы права собственности на более чем 4000 земельных участков и домовладений. «Увеличились выплаты по налогам на недвижимость. Проведены мероприятия по выведению из тени лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Как оказалось, из 497 таких лиц разрешения от соответствующих контролирующих органов имелись только у 93. Многие предприниматели предпочитают выплачивать ежемесячный штраф в 500 рублей, вместо того, чтобы юридически оформлять свое дело», – заявил Яралиев.

Сефер Алиев призвал администрацию активнее принимать участие в вопросе вывода бизнеса из тени, используя весь административный ресурс в решении данного вопроса, указав, что контроль в этой сфере является непосредственной обязанностью властей. Он также обратил внимание на сбор транспортного налога, который осуществляется не в полном объеме в муниципальном образовании. Было рекомендовано предоставить сведения о лицах, уклоняющихся от налогов, в соответствующие органы.

Министр сообщил, что на следующей неделе в район прибудет комиссия из представителей Минэкономразвития РД и Минкомсвязи РД, которые курируют муниципальное образование по вопросу реализации приоритетного проекта «Обеление экономики».

О том, какая на сегодняшний день ситуация в Табасаранском районе в рамках приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» рассказал заместитель главы администрации по общественной безопасности Физули Абдуризаков.  По его словам, за прошедший год план работ был проведен более чем на 80%, активизирована работа с общественными молодежными организациями и с их помощью проведено множество профилактических мероприятий.

«Главной проблемой  все же остается отток молодежи в ряды экстремистских формирований.  Необходимо привлечь сельское поселение в вопросе профилактики экстремизма, такая работа будет более эффективной на местах», – отметил Абдуризаков.

На совещании также говорили о том, что в связи с программой импортозамещения сельскохозяйственное направление может вновь стать локомотивом для развития муниципального образования. Уполномоченный по сельскому хозяйству К. Гаджиев рассказал, что район улучшил свои показатели по приоритетному проекту «Эффективный АПК» благодаря посадке Дербентским заводом игристых вин винограда в селениях Зиль и Дарваг. Муниципальное образование планирует также посадить 70 га садовых культур и 170 га виноградников. Но существуют проблемы с техникой для пахоты, закупкой семян и засором оросительного канала.

Сефер Алиев попросил предоставить конкретные предложения по разрешению проблем для направления их в адрес Минсельхозпрода Дагестана. Учитывая, что большинство пунктов приоритетного проекта «Эффективное госуправление» реализовывает министерство связи и телекоммуникации РД, министр сам доложил о планах в этом направлении: «В районе уже заканчивается строительство многофункционального центра, который существенно облегчит жизнь населения при получении государственных и муниципальных услуг».

Говоря о кадровой политике, Сефер Алиев указал, что в районе необходимо провести аттестацию госслужащих на владение компьютером. Кроме того, были затронуты такие пункты проекта, как Единая система электронного документооборота и перевод госуслуг в электронный вид.

Активную дискуссию вызвало обсуждение приоритетного проекта «Человеческий капитал». Учителя и директора школ рассказали о проблемах в области образования в Табасаранском районе. Министр сообщил, что по этому направлению будет проведено отдельное совещание с дальнейшими проверками ситуации в каждом образовательном учреждении.

Резюмируя, С. Алиев отметил, что по каждому приоритетному проекту необходимо создать план мероприятий и «дорожные карты» по точечному разрешению проблем.

По окончании обсуждения Послания Главы РД, куратор района Сефер Алиев провел отдельные встречи с жителями района в администрации муниципального образования.

Новости раздела