"

С жителями Табасаранского района проводят беседу по вопросу использования государственных услуг в электронном виде

Фото:
696
2 минуты
Сегодня, 1 ноября, исполняющий обязанности главы сельского поселения «Сельсовет Гурикский» Шихалиев Шихали организовал встречу с жителями сельского поселения, где обсудили вопрос использования спектра государственных услуг в электронном виде, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятии присутствовали специалисты информационно-аналитического отдела администрации района и работники районного МФЦ в Табасаранском районе.  

На встрече жителям сельского поселения «Сельсовет Гурикский» разъяснили, как использовать спектры государственных услуг в электронном виде, не выходя из дома: заменить паспорт, записать ребёнка в детский сад и школу, оплатить штраф ГИБДД и многое другое.

По словам работника МФЦ Загира Асланова, обслуживающего данное сельское поселение,  граждане должны лишь зарегистрироваться на портале государственных услуг РФ: www.gosuslugi.ru. И затем зайти на официальный сайт госуслуг, выбрать необходимый раздел, оформить заявление и получить услугу. «В ближайшем будущем эта практика прочно войдёт в жизнь, это новшество призвано свести к минимуму количество бюрократических проволочек. Также вдвое, а иногда и втрое сокращается время, за которое человек может получить услугу.

В настоящее время работники администраций сельских поселений, которые оказывают муниципальные услуги гражданам, готовят документы или информацию по соглашениям для оказания другими учреждениями государственных и муниципальных услуг также ведут разъяснительную работу с жителями о том, как эти услуги можно получить в электронном виде», –сказал Асланов.

Присутствующим были выданы списки учётных данных с логином и паролем для первоначального входа в «личный кабинет», используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА. После первоначального  ознакомления, пользователи могут поменять логин и пароль.

Затем заместитель начальника информационно-аналитического отдела Тельман Ахмедханов провёл разъяснительную беседу с гражданами об оказании государственных и муниципальных услуг, в частности, на примере выдачи повторного свидетельства о рождении.

Также подобная встреча с жителями прошла с работниками детского сада «Заря» в селении Дагни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела