"

Представители Табасаранского района приняли участие в празднике «Севиндж»

Фото:
1479
2 минуты
Представители Табасаранского района приняли участие в празднике «Севиндж», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Источник напомнил, что в   рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 2000-летнему юбилею основания города Дербента,  в селении Рукель Дербентского района прошел Третий республиканский праздник азербайджанской культуры «Севиндж».

Табасаранский район представляла делегация, возглавляемая Главой МР «Табасаранский район» Алавудином Мирзабалаевым.

Фестиваль был организован Республиканским Домом народного творчества совместно с отделом культуры Дербентского района и является составной частью праздника традиционной культуры «Голос вечности». Для участия также были приглашены творческие коллективы и исполнители из городов и районов Южного Дагестана. От Табасаранского района свою нотку в эту красочную полифонию внесла исполнительница Аиша Ахмедова.

На специально организованных выставках посетители могли ознакомиться с образцами традиционных народных промыслов: азербайджанскими коврами, изделиями хозяйственного инвентаря, украшениями. Также гости праздника могли угоститься блюдами знаменитой азербайджанской кухни.

Выступившая с краткой речью министр культуры РД Зарема Бутаева подчеркнула: «Азербайджанская культура, уходящая корнями в глубокую древность, является неотъемлемой частью культуры и искусства Дагестана». А представитель Главы республики по Южному территориальному округу РД Мусафенди Велимурадов заявил, что народы Южного Дагестана весьма близки культурно: «У нас одни обычаи, одни и те же духовные ценности, мы празднуем одни и те же праздники. Поэтому и азербайджанская культура близка всем соседним народам.

«Символично, что «Севиндж» проходит в дни празднования Навруз-байрама (Праздника весны) – одного из самых любимых народных праздников, с которым связано много красивых старинных обычаев, уходящих в глубь веков. Один из них заключается в том, что именно в эти дни принято разжигать костры. По поверьям, в очистительном огне сгорают все невзгоды, беды и болезни. Почетным гостям фестиваля было предоставлено право разжечь костер в честь Праздника весны. Будем надеяться, что он предотвратит все плохое и поспособствует сохранению и развитию азербайджанской культуры», – добавил источник.

Новости раздела