"

Праздник весны «Эбельцан» отметили в Табасаранском районе

Фото:
2874
1 минута
Праздник весеннего равноденствия  «Эбельцан» широко отметили  в Табасаранском районе, в селе Марага,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс – службе администрации муниципалитета.
На праздник съехались гости  и из соседних районов. На большой ровной местности, на возвышенности была установлена сцена, подготовлены майданы от каждого сельского совета.

После выступления фольклорного коллектива из села  Тураг, в котором был воспроизведён весь цикл сельскохозяйственных работ, начало которых приходилось на день весеннего равноденствия, был зажжён огромный костёр, символизирующий возрождение природы к новой жизни.

Выступая на празднике, Мирзабалаев, в частности, сказал: « Мы все конечно, мусульмане, а этот языческий праздник дошёл до нас из глубины веков от наших предков. Он древний, как и наша славная история. Мы чтим память своих предков, от которых до нас дошёл этот праздник, обычаи и песни. Пусть на целый год в ваших сердцах остаётся тепло от сегодняшнего костра, помогая вам жить и созидать на благо нашего района», - сказал глава района.

На празднике выступали известные артисты, певцы, хореографические и фольклорные коллективы. На столах были блюда традиционной табасаранской кухни и блюда, которые многие, может быть, попробовали только на этом празднике, потому что их готовили в старину. Это семени, пенк, нитиф,дангу.

Новости раздела