"

Подведены итоги работы в сфере здравоохранения Табасаранского района

Фото:
1918
3 минуты
Расширенное заседание медицинских работников, посвященное итогам работы в сфере здравоохранения Табасаранского района в 2014 году и задачам на текущий год, состоялось вчера в здании Центральной районной больницы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие посетили куратор от Минздрава РД по Табасаранскому району – главный врач Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции А. Хархаров, руководитель ФОМСа по ЮТО К. Омаров, глава МР «Табасаранский район» А. Мирзабалаев, глава администрации района И. Исаев, 1-й зам. главы администрации И. Яралиев.

С основным докладом выступил главный врач Табасаранского ЦРБ М. Магомедов. Он отметил, что в прошедшем году им удалось добиться определенных положительных тенденций в медицинском обслуживании населения района по таким ключевым показателям, как детская смертность, техническая оснащенность, доступность первичной медицинской помощи, район находится в лидерах среди сельских медицинских учреждений республики.

По его словам, особое внимание уделяется профессиональной подготовке специалистов.

Магомедов с удовольствием процитировал известный афоризм: «кадры решают все». «Нам есть чем гордиться. Все 86 врачей ЦРБ имеют сертификаты врачебного соответствия (по республике в сельской местности процент сертифицированных врачей значительно ниже). Врачей, имеющих высшую или первую категорию – 48 процентов. Есть в ЦРБ и Народный врач РФ, и Заслуженный врач РФ», – констатировал главврач.

В его выступлении было отмечено, что постепенно происходит насыщение современным медицинским оборудованием. За последние 7 лет в рамках программы «Здоровье» удалось получить медицинской техники на сумму более 24 млн рублей. Для отдаленных населенных пунктов как нельзя кстати оказалось приобретение передвижной цифровой флюорографической установки на базе автомобиля «КамАЗ».

«Из того, что требует улучшения – работа фельдшерских и врачебных амбулаторий, снижение смертности от болезней системы кровообращения, ранняя диагностика онкологических заболеваний. Пропаганда здорового образа жизни и просветительская деятельность», – заключил он.

Дополнили доклад главврача заведующие отделений ЦРБ, высказавшиеся о существующих проблемах с точки зрения узких специалистов в своей области.

Свое видение по улучшению ситуации с медицинским обслуживанием населения высказал и А. Хархаров. Он заметил, что Табасаранский район по многим показателям является лучшим среди сельского здравоохранения республики за последние 15 лет.

«Очень важная задача – это создание четкой системы от первичных медицинских пунктов до клиники. Он напомнил, что Минздрав РД издал специальный указ о “маршрутизации” больных, который предусматривает своевременную переадресацию больных в республиканские учреждения с лучшим медицинским оснащением, и потребовал неукоснительно его придерживаться в повседневной врачебной практике. Кроме повышенного внимания к сердечно-сосудистым заболеваниям (2015 год объявлен годом борьбы с подобными недугами), он выделил и такой, на первый взгляд неожиданный, аспект деятельности врача, как приветливое обхождение с больным и непритворную заботу и искреннее сочувствие к проблемам пациентов», – резюмировал он.

Глава района Алавудин Мирзабалаев рассказал о своем видении медицины как области экономики и ее месте в социальной структуре общества. Он констатировал: «Мы скоро окончательно отойдем от одноканальной бюджетной медицины и перейдем к многообразию предприятий по форме собственности, оказывающих услуги в области здравоохранения».

Все большее развитие получает область платной медицины. Причем, зачастую так получается, что и в бюджетных больницах, и у частников работают одни и те же люди, поскольку кадровый резерв специалистов один. Со стороны органов власти он пообещал всестороннюю поддержку сфере здравоохранения, хотя многие вопросы аспектов подобной поддержки и не урегулированы законодательно, и создают правовые коллизии. А закончил он свое выступление заявлением, что если бы все наши отрасли экономики в районе работали как медики, то многие проблемы в районе решались бы гораздо легче.

Завершил совещание заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения А. Мирзабеков, зачитавший решение совещания по развитию здравоохранения на 2015 год.

Новости раздела