"

Памятник воинам Великой Отечественной войны открыли в Табасаранском районе

Фото:
2367
2 минуты
Накануне, 6 мая, в преддверии 71- й годовщины Победы на территории Дюбекской СОШ им. Юсуфа Базутаева Табасаранского района  состоялось торжественное открытие памятника воинам Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в муниципалитете.

В церемонии  приняли участие глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев, представитель Правительства Республики Дагестан Тамирлан Расулов, чиновники администрации района, учителя и учащиеся Дюбекской СОШ.  

Памятник  воздвигнут по инициативе руководства СП «Сельсовет Дюбекский» и учительского коллектива школы. А воздвижение его стало примером настоящей общественной стройки. Районные и местные власти нашли средства на строительный материал, а все остальные работы выполнили  учителя школы и добровольцы, уложившись в срок чуть более одного месяца.

Как поясняют в администрации района, пристальное внимание дюбекцев к той войне более чем объяснимо. Ведь из 130 человек призванных на ВОВ назад вернулись только 23 солдата, 40 человек погибли на фронте, а еще 67 считаются пропавшими без вести. На стеле памятника под надписью «Стоящим насмерть во имя жизни» теперь написаны имена всех сельчан, ушедших на войну.

«Мы никому не дадим украсть у нас победу. Мы все входим в «Бессмертный полк», поскольку нет ни одной семьи, которая не понесла бы потери в той великой войне. И каждый может вспомнить родственников, которые или сражались на фронте, или ковали победу в тылу. И имена ваших земляков, которые написаны на этом памятнике, навечно должны остаться в сердцах новых поколений», - сказал на открытии митинга Алавудин Мирзабалаев.

Доказательством того, что открытие подобного рода памятников никак не может быть событием локального масштаба, явилось и присутствие делегации Кайтагского района. Поэтесса Хадижат Габибова прочитала собственные произведения на даргинском языке на военную тематику. А директор Джавгатской СОШ Аймисей Гусейханова поздравила своих коллег с тем, что у них теперь на территории школы есть памятник, который сам по себе будет способствовать воспитанию молодежи в духе патриотизма.  

Слова коллеги поддержал в своей речи и директор Дюбекской школы Шарафутдин Агасиев, приложивший немало сил для открытия памятного места.

Под мелодию песни «Журавли» на традиционное разрезание красной ленты  и возложение венков были приглашены Алавудин Мирзабалаев и глава СП «Сельсовет Дюбекский» Ибрагим Гаджиев. А скоро подножие обелиска памятника скрылось под букетами сирени, которые принесли с собой школьники. После официального закрытия митинга еще долго звучали песни военных лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела