"

Отделение Российского союза сельской молодежи открылось в Табасаранском районе

Фото:
1615
2 минуты
Местное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» открылось в Табасаранском районе, сообщил РИА «Дагестан» заместитель председателя ДРО «РССМ» Рашид Абдуллаев.

Накануне, 24 ноября, в актовом зале администрации села Хучни состоялась встреча представителей Дагестанского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» с молодежным активом района.

В начале встречи заместитель председателя ДРО «РССМ» Рашид Абдуллаев рассказал о деятельности организации, целях и задачах, а также реализуемых проектах. Он отметил, что открытие местного отделения позволит вовлечь большое количество людей при реализации проектов и увеличит число социально активной молодежи. Предложение о создании местного отделения было единогласно поддержано присутствующими.

Следующим вопросом стояло избрание руководителя местного отделения. Была предложена кандидатура Магомеда Гасраталиева, которую вынесли на обсуждение. Так, руководитель молодежного многофункционального центра района Рамис Рамазанов отметил: «Магомед Гасраталиев является достойным кандидатом на эту должность. Он ответственный, активный, имеет опыт работы с молодежью. Думаю, что Магомед справится со своими обязанностями, а мы будем помогать ему в этом». Его кандидатура была поставлена на голосование и получила единогласную поддержку.

В свою очередь, избранный руководитель поблагодарил всех за доверие и обозначил план работы отделения и перечислил проекты, которые будут реализовываться в ближайшее время. «Проблемы сельской молодежи актуальны на сегодняшний день по всей республике. Касается это и нашего района. На сегодняшний день руководство района прикладывает немалые усилия в работе с молодежью. Но эти усилия тщетны, если общественность не участвует в этой работе. Участие молодежи посредством общественной деятельности будет способствовать уменьшению таких негативных явлений, как экстремизм, наркомания, алкоголизм и других. Приглашаю всех участвовать в нашей работе и помогать нам. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной для молодежи», – отметил он.

Вторая часть мероприятия была посвящена профориентации учащейся молодежи. В рамках проекта «Выбираем профессию» школьникам был показан видеоролик, посвященный аграрным профессиям, и представлены информационные материалы. Также был показан видеоролик, из которого учащиеся могли узнать, по каким направлениям проходит подготовка в Дагестанском государственном аграрном университете имени М. Джамбулатова. Информационные буклеты были представлены по всем факультетам, любой желающий мог задать интересующий его вопрос и получить исчерпывающий ответ.

«Табасаранский район является одним из немногих районов, где руководство уделят большое внимание молодежи. Тут действуют молодежный многофункциональный центр, молодежный парламент и администрация. Существуют и местные программы поддержки молодых предпринимателей. Так, по конкурсу грантов, любой начинающий предприниматель может получить до 300 тысяч на открытие своего дела. Но молодежь проявляет низкую активность в этом деле. Так, глава администрации района Иса Исаев посетовал на слабое участие молодежи в конкурсе по каким-то субъективным причинам. Хотя конкурс является полностью прозрачным, как он заверил. Местное отделение будет работать и по исправлению этой ситуации. Необходимо доводить до молодежи информацию о возможностях самореализации на селе», – отметил Рашид Абдуллаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела