"

Очередное координационное совещание было проведено в Табасаранском районе

Фото:
1606
5 минут
Вчера, 9 октября, глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев провел очередное координационное совещание с участием работников аппарата администрации, руководителями республиканских и федеральных структур, функционирующих в районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещание были приглашены также главы сельских поселений.

Начал совещание глава района с подведения итогов выборов, прошедших в районе: «Избраны составы сельских собраний. В целом, избирательная кампания прошла хорошо. Впервые в районе в составе депутатов сельских собраний представлена в большом процентном соотношении молодежь до 35 лет – 30% от общего количества. Возросло и количество женщин. В составе – представители политических партий «Единая Россия», «Родина», «Справедливая Россия» и «КПРФ». По итогам конкурсных комиссий избраны главы в 16 сельских поселениях».

«Работа конкурсных комиссий проведена в соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Дагестан и Российской Федерации. Нарушений зафиксировано не было. И жалоб на работу конкурсных комиссий не поступало», – сказал глава района. Алавудин Мирзабалаев поздравил избранных глав сельских поселений и пожелал  им плодотворной работы.

Первым вопросом в повестке дня координационного совещания значился вопрос готовности объектов инфраструктуры района к зимнему периоду.

Выступил начальник отдела по надзорной деятельности и профилактической работе по Табасаранскому району Ариф Магомедов. Он проинформировал собравшихся об обстановке в районе по данному вопросу. Основными причинами пожаров, по его словам, явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов, нарушение правил эксплуатации газовых приборов и поджог.

«Регулярно проводятся профилактические мероприятия, руководителям организаций рекомендуется проводить противопожарные занятия с персоналом. Каждый работник четко должен следовать инструкции в случае возникновения пожара и т.д. Отдел проверяет объекты, в частности, школы на соблюдение правил расположения котельных. Расстояние между котельной и зданием должно быть не менее 7 метров. Во многих образовательных учреждениях это правило нарушено, что предоставляет опасность», – подчеркнул выступающий.

Глава района указал на оказание повышенного внимания детским садам, расположенным в частных домах, где особое внимание необходимо уделить профилактической работе.

Следующим вопросом на совещании значился вопрос проводимой работы по профилактике инфекционных и заразных заболеваний скота. Была заслушана информация  начальника ветеринарного управления района Халибека Аскендерова. Он рассказал о систематической профилактической работе, итогом которой явилось то, что район более 10 лет является относительно благополучным по сравнению с другими районами Дагестана по выявлению таких опасных для человека болезней скота, как бруцеллез, туберкулез, сибирская язва и другие.

Алавудин Мирзабалаев прокомментировал выступление Аскендерова и сказал, что нужно внимательнее относиться к количеству поголовья скота в районе. Не должно быть расхождений в показателях отдела сельского хозяйства администрации района и ветеринарного управления. Работу необходимо проводить совместно с администрациями сельских поселений. Все фермы, расположенные в районе, нужно объехать совместно с работниками отдела сельского хозяйства. Надо быть готовыми к предстоящей сельхозпереписи, поэтому работать надо сообща и по налаженной системе.

В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан прошло обсуждение следующего вопроса. Глава района проинформировал, что  работа по актуализации  налоговой базы в районе  показывает довольно хорошие результаты, но все же необходимо отметить слабую работу некоторых глав сельских поселений по сбору налога на имущество физических лиц и земельного налога, а также по инвентаризации земель. Не выполнены налоговые показатели, несмотря на то, что уже наступил ноябрь. Слабо проходит работа в сельских поселениях «Сельсовет Хучнинский», «Сельсовет Турагский», «Село Сиртич», «Село Чулат». Для улучшения ситуации указана отчетная дата – 24 ноября текущего года.

«Во многих сельских поселениях плохо ведется работа с программой «Парус» – не предоставляются необходимые сведения. Если бы налажена была бы работа по этой программе, то одна и та же база была бы и в налоговом органе, на необъективность которой ссылаются многие нерадивые главы сельских поселений», – отметил глава.

В ближайшее время главам сел предложено изыскать возможность для размещения работников-сотрудников МФЦ района для работы в удаленных точках доступа. Требуется только пригодное помещение, желательно в зданиях администрации района и электричество. Остальным обеспечит МФЦ, расположенный в райцентре.

Глава района также указал на необходимость проведения успешной подписной кампании 2015-2016 годов. «Не должны жители района ущемлять издания и на родном языке», – сказал А. Мирзабалаев.

Последним вопросом, обсужденным на совещании, был вопрос о проведении адресной работы с семьями приверженцев радикального ислама и профилактика религиозного экстремизма в сельских поселениях района. По этому вопросу выступил заместитель главы администрации района Физули Абдуризаков.  Он проинформировал о том, что в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан» необходимо проводить планомерную, направленную и систематическую работу.

«В районе непростая обстановка: большое количество стоящих на учете в полиции. В таких условиях надо отвечать своим решительным отпором и хорошей работой», – подчеркнул выступающий. Одной из действенных мер он назвал проведение профилактических бесед с приверженцами религиозно-экстремистского течения в исламе.

Глава района Алавудин Мирзабалаев добавил: «Постановка на учет в полиции – не приговор, а сигнал всем нам, что работа ведется недостаточная. Равнодушных людей в этом вопросе не должно быть. И с равнодушными нам не по пути, они не должны работать в госучреждениях».

Со своей стороны заместитель главы администрации, отвечающий за общественную безопасность, в очередной раз предложил всяческую помощь в составлении документов и в координации работы в столь важном и насущном деле, как профилактика и противодействие экстремизму и терроризму.

Новости раздела