"

Недобор налоговых поступлений в Табасаранском районе составил более 1 млн рублей

Фото:
1507
2 минуты
В администрации Табасаранского района состоялось совещание под руководством и.о. главы администрации А. Мирзабалаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. На мероприятие были приглашены главы сельских поселений, начальник МРИ ФНС№4 К. Яхьяева, руководители структурных подразделений.  

По словам источника, А. Мирзабалаев начал совещание с того, что еще раз поздравил всех собравшихся с Днем единства народов Дагестана. Совещание было посвящено уточнению налогового потенциала района, налоговой базы, мерам по увеличению налогов в районный бюджет и бюджеты всех уровней. По последним сведениям, представленным налоговой службой, выявлены серьезные проблемы: недобор налоговых поступлений составил 1млн 240 тыс. руб. Отстают сельские советы: Хучнинский, Ерсинский, Марагинский, Тинитский, Ханагский, Хели-Пенджикский.

А. Мирзабалаев напомнил главам сельских поселений, что Президент РД Рамазан Абдулатипов на заседании совета глав муниципальных районов указал на крайне низкую долю налогов в валовом региональном продукте РД. О проводимых мероприятиях и дальнейших планах доложили руководители структурных подразделений, главы поселений. И.о. главы администрации дал указание финансовому управлению приостановить помощь тем сельским поселениям, которые не выполняют план. Указал главам сельских поселений, что не собирается налог на арендованные земли. Одним из важных пунктов является обложение налогами многочисленных каменных карьеров, которые промышляют в районе. Необходимо наладить работу по подворному обходу.

Неясна ситуация, по словам А. Мирзабалаева, в показаниях по вводу в эксплуатацию нового жилья. «Есть ежегодный прирост жилья, но оно в большинстве случаев не зарегистрировано. Большая работа была проведена по выявлению бесхозного имущества, теперь это имущество надо поставить на учет и зарегистрировать. Дал поручение  продолжить работу комиссии по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации и оплаты налогов. Далее выступил помощник прокурора, который призвал глав сельских поселений  в скорейшем времени изменить Уставы и привести их в соответствие с ФЗ-131», – отметил А. Мирзабалаев.

«Начальник МРИ по ФНС №4 К. Яхьяев призвал оплатить суммы налоговых сборов до конца года. Всем присутствующим на совещании – участвовать в распространении налоговой культуры. Должным образом наладить работу с теми, за кем закреплена эта часть работы в сельских администрациях», – заключил источник.

Новости раздела