"

Насущной проблемой для Табасаранского района является несвоевременный вывоз

Фото:
856
2 минуты
«Наиболее насущной проблемой для Табасаранского района является несвоевременный вывоз твердых бытовых отходов», – отметил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Дагестана Нурмагомед Мятов на сессии собрания депутатов муниципалитета, одним из вопросов повестки была реализация законодательства Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

«В населенных пунктах не организован регулярный вывоз мусора, отходы складируются вдоль автодорог района и в черте населенных пунктов. На территории сельских поселений наблюдаются несанкционированные свалки, нарушаются санитарно-защитные зоны вдоль реки Рубас», – заявил докладчик.

На территории Табасаранского района не обеспечивается в полном объеме выполнение Постановления Правительства республики «О совершенствовании системы обращения с твердыми бытовыми отходами в Республике Дагестан». Так, в установленные сроки не выполнены мероприятия по разработке и утверждению единой генеральной схемы санитарной очистки территории района. Не разработан и не утвержден порядок сбора, вывоза, утилизации и переработки ТБО. Не разработаны схемы очистки территорий, муниципальные программы по сбору и утилизации ТБО. Мусор скапливается на земле, собирая вокруг себя скотину, бродячих животных и мелких грызунов.

Управляющая компания «Табасаран экосервис», осуществляющая сбор, хранение, перевозку и размещение твердых бытовых отходов на территории райцентра, функционирует без лицензии на данный вид деятельности. На территории района не отведено место для мусоросвалки, а имеющаяся функционирует с нарушением санитарных норм и правил, по периметру всей территории полигона свалки не установлено ограждение.

Докладчик сообщил, что руководителями сел также недостаточно проводится работа по очищению населенных пунктов от свалок, нет запрещающих знаков в местах незаконного скопления мусора и ТБО.

За выявленные нарушения по очистке территории населенных мест специалистами Роспотребнадзора Дагестана с начала текущего года по ст. 6.3 и 8.2 КоАП РФ вынесено более 20 штрафов в отношении граждан и должностных лиц на общую сумму около 100 тысяч рублей. Дано 7 предписаний об устранении выявленных нарушений, за неисполнение которых материалы по ст. 19. ч.1 КоАП РФ направлены в Мировой суд Табасаранского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела