"

Муфтий Дагестана посетил Табасаранский район

Фото:
3765
2 минуты
Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев посетил Табасаранский район, где принял участие в маджлисе, прошедшем в районном Доме Культуры в селе Хучни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В маджлисе участвовали заместитель муфтия Дагестана Хабиб-хаджи Маматханов, устаз Исамутдин-хаджи, председатель Совета имамов района Рамазан-хаджи Пирмагомедов, имамы всех мечетей сёл Табасаранского района, аппарат работников администрации, главы сельских поселений.

Во вступительном слове и.о. главы администрации района Алавудин Мирзабалаев поблагодарил муфтия Дагестана за принятое приглашение и приезд в район. На меджлисе выступили имамы мечетей сел Аркит, Ханаг, которые отметили, что ислам – религия мира, согласия и дружбы и никогда от этого не нужно отходить. А целью мероприятия является объединение всех имамов под одним руководством, чтобы не было разногласий, раскола. Было также отмечено, что председателя Совета имамов нужно время от времени менять.

Устаз Исамутдин-хаджи в своём выступлении отметил, что власть в районе и имамы мечетей должны работать сообща и организованно, а имамы мечетей иногда работают даже без моральной поддержки. «Еженедельно в районе и в городе Дербент проходят мавлиды, собираются вместе для обсуждения проблем, работа идёт. А если есть проблемы, то они и во всём обществе, и в мире, и ни один имам в одиночку не может с ними справиться, работать нужно сообща», - подчеркнул он.

Обобщил и подытожил выступления муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев. Он, в частности, сказал, что с алимами Табасарана у Духовного Управления мусульман Дагестана всегда были хорошие, уважительные отношения. С имамами мечетей нужно считаться всем верующим.

«Не различайте людей по разным группам, по мюридам разных шейхов, тарикат должен приносить пользу исламу, а не наоборот. Главное, чтобы в сердце был иман. Для того чтобы заработать ложную славу, не нужно отделяться от общества, от джамаата. Пусть в Табасаране, да и во всём Южном Дагестане распространится баракат этого маджлиса», - сказал Абдулаев.

Одним из основных вопросов маджлиса был вопрос о подтверждении полномочий действующего председателя Совета имамов Табасаранского района Рамазана Пирмагомедова. Муфтий Дагестана сказал, что готов выслушать, есть ли на это место иная кандидатура. После того, как были выслушаны разные мнения и большинство сошлись в том, чтобы подтвердить полномочия действующего председателя ещё на один срок.

И.о главы администрации МО «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев поблагодарил всех присутствующих за мирное разрешение этого вопроса, а председатель Совета имамов Пирмагомедов заверил всех, что он не пожалеет своих сил на благо джамаата и поблагодарил за доверие.

Новости раздела