"

Министр по туризму и народным художественным промыслам РД посетил ковровые цеха в Табасаранском районе

Фото:
1130
2 минуты
Накануне, 27 июня, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев, в рамках рабочей поездки в Табасаранский район, посетил ковровые цеха в селениях Кужник и Караг, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В поездке Магомеда Исаева сопровождали глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев, глава администрации района Иса Исаев, а также специализирующийся на производстве и продаже традиционных табасаранских ковров, предприниматель Ариф Сулейманов.

Цель своего визита Магомед Исаев обозначил как ознакомление с производственными возможностями ковровых цехов в районе и оценка перспектив расширения рынков сбыта для их продукции в республике и за ее пределами.

Подробно о производстве знаменитых табасаранских ковров рассказал Ариф Сулейманов, который обеспечивает индивидуальными заказами ковровщиц цехов в селениях Кужник, Караг и Халаг. По его словам, сегодня большинство заказчиков предпочитают изделия с использованием натуральных красок и традиционным рисунком. Большой популярностью пользуется орнамент «Дербент», но при этом все чаще заказывают и ковры с индивидуальным рисунком, который ограничен только фантазией заказчика. Размеры ковров могут доходить до 40 квадратных метров.

«Проблемы ремесленного коврового производства прямо проистекают из его достоинств; невозможно при необходимости быстро увеличить выпуск продукции, поскольку ручная работа по индивидуальному заказу требует более длительного времени; все меньше девочек хотят учиться ткать ковры и постепенно вырисовывается проблема дефицита кадров; многие предпочитают делать это у себя дома, а не в цехах, поскольку из-за особенностей быта в горных селениях хотят параллельно заниматься и домашними делами», - сказал Сулейманов.

В свою очередь Магомед Исаев отметил, что ковроткачество очень важная производственная сфера в небольших населенных пунктах, в которых, как правило, нет другой работы. Кроме того, это важная составляющая культурных традиций народа и ее надо поддерживать. «В качестве еще одной возможности по продаже ковров за пределами республики мы предлагаем использовать республиканскую площадку по продаже ремесленных изделий в Сочи, где имеется большой наплыв платежеспособных посетителей. Старое искусство ковроделия нуждается, кроме всего прочего, и в умении преподнести себя покупателю», - сказал министр.

Алавудин Мирзабалаев во время посещения нового цеха в селении Караг предложил обдумать и  опробовать способы экономического стимулирования производства ковров. В виде налоговых льгот и других преференций. По его мнению, оптимальной формой производства, с учетом сложившихся традиций и реалий, является форма кооператива. Тогда старое искусство получит новый импульс.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела