"

Литературно-музыкальный вечер прошел в Табасаранском районе

Фото:
613
1 минута
В районном культурно-досуговом центре села Хучни Табасаранского района 21 октября прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню дагестанской культуры и языков, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Мероприятие организовали работники Межпоселенческой библиотечной системы, а активное участие в нем приняли воспитанники Центра образования «Юлдаш».

В честь праздника также была приурочена книжная выставка табасаранских поэтов и писателей на родном языке. Ведущая, учащаяся Центра образования «Юлдаш» Диана Ибрагимова рассказала о значении родного языка для каждого человека.

Учащиеся Центра образования продемонстрировали знание пословиц и поговорок на табасаранском языке, загадывали загадки на родном языке слушателям в зале. В программе мероприятия также были стихи на родном языке, песни. Каждое произведение прославляло родной край, родную землю, дружбу между народами.

«Каждый человек любит и почитает свой родной язык, язык матери, на котором были услышаны и произнесены первые в жизни слова. Но литературный язык, язык поэзии показывает все богатство и  полифонию языка. Здесь особо звучит ритмика языка, а каждое слово наполнено глубоким смыслом», – сказала в завершение праздника директор Межпоселенческой библиотечной системы Дуньяханум Ханахмедова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела