"

Лауреаты международного фестиваля культурно- просветительских проектов побывали в Табасаранском районе

Фото:
1665
3 минуты
10 сентября лауреаты международного фестиваля культурно- просветительских проектов «Дербент: 2000 лет на перекрестке культур» посетили Табасаранский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Фестиваль проводится по инициативе Международного общественного фонда Расула Гамзатова, Хасавюртовской центральной библиотекой имени Расула Гамзатова и Фонда «Русский мир» в рамках празднования 2000-летнего юбилея  города Дербента. А его лауреатами являются представители различных стран ближнего и дальнего зарубежья, работы которых, представленные в виде медийных видеоблогов, были признаны специальным жюри наиболее интересными в плане освещения темы единства народов многонациональной  России и распространения объективной информации. В итоге из множества представленных проектов были отобраны 10 работ,  авторы которых получили приглашения для участия в юбилейных торжествах.

Кроме всего прочего, лауреатам фестиваля была предоставлена возможность совершить этнографический тур для ознакомления с культурой, историей и достопримечательностями Табасаранского района. Гостей из Эстонии, Абхазии, Казахстана, Республики Хакасия, из Москвы и Подмосковья сопровождали вице-президент Международного общественного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова  и директор хасавюртовского ГЦБС Эльмир Якубов.

Однодневный тур начался у стелы на границе Табасаранского и Дербентского районов, где лауреатов встречала представительная делегация во главе с  главой МР «Табасаранский район» Алавудином Мирзабалаевым. «Вы все прибыли из разных стран, но нас объединяет то, что все мы говорим на одном языке, у нас одни ценности и любовь к многонациональной российской культуре, которая питается из живительного источника традиций множества народов, населяющих нашу страну», - заявил Алавудин Мирзабалаев.

Следующим пунктом назначения значилась Татильская СОШ, где силами учащихся этого учебного заведения было организовано многоплановое сценическо-патриотическое мероприятие на тему бессмертных Гамзатовских «белых журавлей», высокое качество подготовки сценических и танцевальных номеров которого отметили все присутствующие.
Состоялось возложение венков у подножия памятника Павшим воинам, стела которого украшена изображениями этих символических птиц. Каждый из лауреатов поприветствовал собравшихся на своем родном языке, а затем, продолжая  гамзатовскую тему, они хором исполнили еще одну песню на стихи великого поэта – лирическую «Исчезли солнечные дни».

Знаменитая крепость «Семи братьев и одной сестры», возвышающаяся на горе при въезде в Хучни, с которой в народном сознании связано множество преданий и мифов, никак не могла не оказаться в плане поездке.  Гостям рассказали краткую историческую справку о времени создания и назначении фортификационного сооружения и красивую легенду, бытующую в народе об этой крепости.
Еще один символ Табасаранского района – памятник природы Хучнинский водопад подарил массу эмоций посетителям. Хотя многие из них о нем и слышали, но непосредственное впечатление от падающей с большой высоты массы воды по их признанию производит незабываемое впечатление.

А конечным пунктом назначения стало село Кужник, где лауреаты фестиваля ознакомились в местном ковровом цеху с процессом производства знаменитых табасаранских ковров. Многие захотели попробовать под чутким инструктажем мастериц постичь азы этой профессии.

«Потрясающая природа, потрясающие люди и потрясающая приветливость и гостеприимство жителей», – резюмировала свои впечатления от поездки гостья из Эстонии Татьяна Борисова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела