"

Координационное совещание состоялось в администрации Табасаранского района

Фото:
1591
2 минуты
Вчера  в здании администрации Табасаранского района прошло ежемесячное координационное совещание с участием глав сельских поселений и представителей федеральных и республиканских ведомств, действующих  на территории района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие вел глава МР «Табасаранский  район» Алавудин Мирзабалаев. Он озвучил темы, которые предполагалось обсудить согласно повестке дня. Это состояние электрических сетей в районе, подготовка к учреждений образования к предстоящему учебному году, подготовку к назначенным на 13 сентября – в Единый день голосования - муниципальным выборам в местные советы и актуализация  налогооблагаемой базы.

По первому вопросу выступил начальник Табасаранского отделения ОАО «ДЭСК» Багаутдин Тагиров, который проинформировал, что общий долг потребителей перед энергетиками превышает сумму 4 миллиона рублей и по большей части это долги частных потребителей. Подобная недисциплинированность приводит к тому, что приходится урезать планы по улучшению состояния сетей в районе.

Алавудин Мирзабалаев отметил, что подобное недопустимо и за долги должны платить все. Для этого и база данных потребителей должна быть открытой. У населения района, правда, есть нарекания в плане уровня напряжения в сети.

Начальник Управления образования Табасаранского района Алимагомед Казиев проинформировал о проходящей подготовке к новому учебному году. По его словам все школы района будут готовы принять к 1 сентября учеников и проводящиеся в некоторых школах ремонтные работы к этой дате будут завершены.

Что касается назначенных на 13 сентября муниципальных выборов, то на сегодняшний день завершена регистрация кандидатов и на их проведение выделены необходимые финансовые средства.  Алавудин Мирзабалаев подчеркнул, что  главы сельских поселений должны всячески способствовать тому, чтобы они прошли честно, открыто и без претензий со стороны конкурирующих кандидатов и партий. « Необходимо предусмотреть все возможные ситуации, которые могут возникнуть в ходе выборов. Для того чтобы они прошли на профессиональном  уровне и свой голос избиратель отдал за самых достойных»- подчеркнул он.

Что касается вопроса актуализации налоговой базы, то среди прочих пунктов Алавудин Мирзабалаев потребовал большей открытости  местных бюджетов.

«Если люди будут знать,  на что идут собранные в виде налогов деньги, сколько их и на что их хватит, то они будут иметь ясное понимание возможностей своих населенных пунктов и контролировать каждую копейку, которую они заплатили в бюджет своего населенного пункта. Задача местной власти обеспечить ту открытость», - добавил источник.

Новости раздела