"

Комиссия ГО и ЧС Табасаранского района выработала план по предупреждению чрезвычайных ситуаций

Фото:
1486
2 минуты
21 мая состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации МР «Табасаранский район».

Весенне-летний сезон традиционно считается горячей порой для ГО и ЧС, поскольку с наступлением периода сельскохозяйственных работ и летнего отдыха риски несчастных случаев во время купания или пожаров при сжигании сухой травы существенно увеличиваются. Поэтому основной темой заседания и явилась выработка плана мероприятий по их предупреждению.

Как сообщает пресс-служба района, на повестке дня значились вопросы подготовки территорий и объектов к пожароопасному сезону и мест массового пребывания людей на водных объектах. Председатель собрания, заместитель главы администрации  по общественной безопасности Физули Абдуризаков рассказал собравшимся, что основной угрозой возникновения пожаров является человеческий фактор. В основном при сжигании травы  (сельскохозяйственных полов) или на пикниках на природе по причине неосторожного обращения с огнем. При этом велика опасность, что лесные пожары могут перекинуться и на земли сельхозназначения, что приведет к значительным материальным затратам.

Огонь наносит ущерб не только  природе, но и жилым домам. В этом году уже были зафиксированы случаи пожаров в селениях Гелинбатан и Ерси.  Произошли они из-за несоблюдения элементарной техники безопасности обращения с огнем.

Начальник ГО и ЧС  администрации района Сефербег Сефербеков обратил внимание на положение с местами для купания. «Места для купания детей и взрослых можно назвать цивилизованными лишь условно. Оборудованных для этих целей водоемов просто нет, что ведет к несчастным случаям. К таким как в селении Гурхун, где захлебнулись 2 девочки,  находившиеся  без присмотра взрослых. Такое положение является недопустимым и должно быть предупреждено», –  заявил СефербегСефербеков.

Учитывая все вышеизложенное,  комиссия приняла решение, что практика проведения сельскохозяйственных полов по сжиганию сухой травы должна быть прекращена, за исключением случаев, когда необходимо провести опалику для создания пояса безопасности от лесных пожаров вокруг земель сельхозназначения. Что касается безопасности водных объектов, то главам сельских поселений рекомендовано усилить профилактическую работу по разъяснению гражданам правил безопасного купания, а места, признанные особо опасными, обнести ограждениями и выставить предупреждающие щиты.

Новости раздела