"

Два детских сада открыли в Табасаранском районе в День единства народов Дагестана

Фото:
1529
2 минуты
Открытие детских садов и врачебной амбулатории состоялось 15 сентября в День народного единства в селах Урзиг и Джульджаг Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В селении Урзиг прошла торжественное открытие детского сада «Орлёнок» на 25 мест. Здание детского сада было построено посредством государственно-частного партнёрства в небольшие сроки. На церемонии открытия присутствовали глава района Алавудин Мирзабалаев, глава администрации района Иса Исаев, член Общественной Палаты РД Магомед Курбанов, руководитель Управления защиты населения в районе Заур Мусаев и другие.

Алавудин Мирзабалаев отметил, что вдвойне приятно, что такое событие проходит в День единства народов Дагестана. «Наша сила возрастает, когда мы сплочены и движемся вперёд в одном направлении. Руководство республики помогает району в строительстве социальных объектов. Уже в 3 населенных пунктах района, в том числе в Урзиге, открыты детсады. Выражаю надежду, что работники этого дошкольного учреждения будут постоянно проявлять материнскую заботу о детях и окружат их любовью и вниманием», - сказал глава района.

Затем Алавудином Мирзабалевым был вручён символический ключ от здания заведующему детсадом.

В этот день глава района с делегацией посетил село Джульджаг, где после капитального ремонта состоялось открытие детского сада и нового здания врачебной амбулатории.

«Дошкольное образовательное учреждение “Радость” до недавнего времени посещало всего 50 детей. Летом здесь был проведен капитальный ремонт 8 дополнительных жилых и технических помещений. Полностью заменены полы, выровнены стены, установлены современные осветительные лампы, проведены малярные работы. Теперь в детсаде будет открыта еще одна дополнительная группа на 25 детей», - рассказала управляющая дошкольным учреждением Гюльназ Гасанаваева.

В традиционном ритуале разрезания красной ленты приняли участие Алавудин Мирзабалаев и федеральный судья Табасаранского суда Алимирза Гасанов.

«Образование начинается с детских садов. И необходимо создание достойных условий для наших детей. За последние годы сразу несколько дошкольных образовательных учреждений были отремонтированы или отстроены заново. Есть планы и по продолжению этой работы по конкретным селам», - сказал после осмотра внутренних помещений детского сада Алавудин Мирзабалаев.

Затем руководство района в торжественной обстановке открыло новое здание врачебной амбулатории.

Как рассказал врач амбулатории Раджаб Гасанбеков, медицинское учреждение рассчитано на обслуживание более 2 тысяч жителей сельского поселения. «Условия для приема больных врачами в нем гораздо лучше, чем в старом здании амбулатории. Имеются приемная и несколько врачебных кабинетов. Работать в нем будут врач, медсестра и фельдшер», - сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела