"

Более 100 учащихся высокогорной части Табасаранского района прошли тестирование ГТО

Фото:
2149
1 минута
Более 100 учащихся высокогорной части Табасаранского района в пятницу, 17 апреля, прошли тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было организовано во исполнение указа Президента Российской Федерации о комплексе ГТО, который был подписан в прошлом году и в рамках Приоритетного проекта Республики Дагестан «Человеческий капитал» (подпроект «Спортивный Дагестан») при поддержке отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики МР «Табасаранский район».

Продемонстрировать соответствие своей физической формы утвержденным правилам и нормам по бегу, подтягиванию на перекладине, стрельбе из пневматического ружья, прыжкам, метанию мяча собрались, во главе со своими представителями, школьники из сел Халаг, Гуми, Джули, Кураг, Халак, Кулаг и Сертиль. Всего более ста учащихся обоего пола, разделенных на 6 возрастных категорий.

Старту предшествовала торжественная линейка, на которой значение роли ГТО собравшимся разъяснил заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики Рафик Алиев. «Вы не думайте, что это соревнование. Это не вид спорта, и не стоит задача победить соперника любой ценой. Вы просто должны доказать, что соответствуете нормам физической культуры, принятым в нашей стране, и получить один из трех видов значков ГТО. Думаю, в будущем вам это очень пригодится», – резюмировал он.

Впрочем, без состязательности в этом возрасте обойтись трудно. Зрители, сидящие на лужайке под теплым весенним солнышком и уже сдавшие свои нормы, дружно подталкивали криками своих одноклассников к тому, чтобы сделать  на подтягивание больше, чем соперник. А в конце устроили внеплановую игру в волейбол. А завуч Халагской СОШ Ферингиз Эскерова на вопрос, как ей возрожденное ГТО, сказала: «Сама сдала бы с удовольствием».

Новости раздела