"

Заседание Совета старейшин провели в Сулейман-Стальском районе

Фото:
2823
3 минуты
В Сулейман-Стальском районе 12 октября состоялось расширенное заседание Совета старейшин при главе района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии обсудили задачи органов местного самоуправления района и советов старейшин по выполнению рекомендаций полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова по итогам встречи с членами советов старейшин субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В работе заседания приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, член Совета старейшин при Главе РД Назим Ханбалаев, заместители главы райадминистрации, председатели и представители общественных организаций района и сельских поселений, руководители и коллективы структурных подразделений администрации и организаций района, главы сельских поселений, представители СМИ и другие.

Назим Ханбалаев отметил, что накануне в городе Пятигорске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел встречу с членами советов старейшин регионов СКФО, где был обсужден план работы и приняты рекомендации по их работе. Он также ознакомил присутствующих с планом мероприятий по рекомендациям Сергея Меликова городским и районным советам старейшин в РД, где основное внимание уделялось вопросам искоренения экстремизма, создания новых рабочих мест, развития малого и среднего бизнеса, создания предпосылок к экономическому росту, возрождения промышленности, сельского хозяйства, туризма, качественного образования, здравоохранения.

Также он подчеркнул необходимость активизировать повседневную воспитательную работу среди молодежи и возродить традиции и обычаи горцев, которые во все времена способствовали укреплению дружбы и мирному существованию народа. «Совет старейшин – одно из основных звеньев гражданского общества, его члены просто обязаны действовать масштабно и не только чувствовать свою ответственность за происходящие в обществе процессы, но и влиять на ход событий», – сказал он.

На заседании также выступили председатель Совета старейшин при главе района Фахрудин Османов, заместители главы администрации Саид Темирханов и Гаджиахмед Гаджиахмедов, начальники Управления образования Индира Османова и отдела сельского хозяйства Магомедзагид Бабаев, председатели Советов старейшин Новомакинского и Ортастальского сельских поселений Рамазан Эмиргамзаев и Абдул Меджидов.

Выступившие охарактеризовали социально-экономическую ситуацию и общественно-политическую обстановку в районе, рассказали об участии Совета старейшин района в процессах по улучшению качества жизни жителей района, качества образования и оказания жилищно-коммунальных услуг, а также о необходимости активизировать работу советов старейшин сельских поселений в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности.

Они предложили продолжить профилактические меры, направленные на идеологическое воспитание подрастающего поколения, создание атмосферы всеобщего осуждения и нетерпимости к идеологии терроризма и экстремизма, противодействие криминальным силам и более широко использовать богатый жизненный опыт старейшин при решении общественно-политических и социально-экономических проблем в районе.

В пресс-службе добавили, что подытожил работу заседания глава района Нариман Абдулмуталибов, который отметил важность обсуждаемых на заседании вопросов и акцентировал внимание присутствующих на сохранении и соблюдении адатов нашего народа, взаимоуважении и взаимопонимании жителей при решении любых спорных вопросов.

«Слово членов Совета старейшин веское, а значит, они многое могут изменить к лучшему. На протяжении многих лет представители старшего поколения отдавали свой труд и силы на благо развития и процветания нашего района и активно принимали участие в возрождении традиций воспитания и развития коллективизма в обществе, решении социальных задач и осуществлении общественного контроля», – подчеркнул глава района.

На заседании было принято решение о проведении обсуждения этих вопросов на уровне местных поселений.

Новости раздела