"

Заседание АТК состоялось в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1286
5 минут
В здании администрации Сулейман-Стальского района состоялось заседание Антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
По словам источника, мероприятие прошло под председательством главы муниципального района – председателя антитеррористической комиссии Наримана Абдулмуталибова. На заседании, помимо членов Антитеррористической комиссии, присутствовали ответственные работники райадминистрации, руководители правоохранительных  органов, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений,   имамы мечетей, а также представители общественности и средств массовой информации. Также в работе заседания приняли участие и приглашенные гости: заместители глав администраций по общественной безопасности и заместители Советов имамов Агульского, Курахского, Хивского и Магарамкентского районов.
На повестке дня стояли следующие вопросы:  «Об общественно-политической ситуации на территории Сулейман-Стальского района и о задачах муниципалитета по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму»; «О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений, объектов здравоохранения и социальной защиты населения Сулейман-Стальского района во исполнение решения совместного заседания Совета Безопасности РД, АТК РД и Оперативного штаба в РД, протокол №07-05/3 от 21.08.2014».

Предваряя заседание комиссии,  глава района поприветствовал гостей и выразил слова благодарности за проводимую совместную работу. Далее Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что профилактика и предупреждение терроризма и экстремизма являются важнейшим направлением работы всех органов власти, каждого руководителя, общественных организаций и граждан. Было сказано, что в результате проведенных мероприятий в текущем году до минимума по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество террористических проявлений. «Тем не менее террористическая угроза в районе сохраняется. Это все говорит о том, что мы должны серьезно отнестись к обеспечению безопасности учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты населения. При проведении рейдов по учреждениям образования, здравоохранения и соцзащиты района было выявлено много недостатков. Сегодня надо не только обсудить эти вопросы, но и обеспечить выполнение всех требований к началу нового учебного года. Возможности для этого есть, деньги выделены», – подчеркнул глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов.

Далее слово было предоставлено заместителю главы райадминистрации по общественной безопасности Гаджиахмеду Гаджиахмедову, который отметил, что вопросы межнациональных, межконфессиональных отношений, воспитания, толерантности, правовой культуры, антитеррористической защищенности и материально-технической укрепленности объектов здравоохранения и общеобразовательных учреждений находятся под постоянным контролем главы муниципалитета, председателя АТК Наримана Абдулмуталибова.

Гаджиахмед Гаджиахмедов доложил, что, подводя итоги за отчетный период 2014 года, в районе в целом наметились позитивные тенденции развития. «Об этом свидетельствует и недавнее вручение Почетной грамоты и денежной премии в размере 1 млн 300 тыс. рублей за 3-е место среди предгорных районов. На территории Сулейман-Стальского района по состоянию на 01.01.2013 проживают около 60 тыс. человек. Демографическая ситуация района характеризуется постоянным процессом роста численности населения как естественного, так и миграционного. На территории района местное самоуправление осуществляют 19 муниципальных образований, в том числе 1 муниципальный район, 16 сельских поселений. Важнейший фактор развития местного самоуправления района – максимальное включение граждан в процесс управления территориями.

Общественно-политическая, межконфессиональная обстановка в районе спокойная и сохраняет характеристики стабильности и прогнозируется благодаря систематически проводимому мониторингу и системе эффективного регулирования всех влияющих на нее факторов.

Эта система служит основой взаимодействия администрации муниципального района с общественностью, правоохранительными органами, религиозными объединениями и политическими партиями.

В районе достигнута консолидация всех здоровых сил общества вокруг конституционных ценностей. Общественные организации активно принимают участие в социально-экономическом развитии района, обеспечении общественной безопасности населения.

На 01.08.2014  в РОВД зарегистрировано 89 преступлений, из них раскрыто 78, раскрываемость составила 81,3%. В условиях сложной оперативной обстановки отдел внутренних дел по району продолжает выполнять необходимый объем работы по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью. Большие надежды со стороны населения возлагаются и на нового начальника полиции района. В районном центре построено новое здание следственного отдела следственного управления РД. Решен вопрос выделения земельных участков для строительства здания суда, следственного изолятора, зданий наркоконтроля, автомобильной стоянки для правонарушителей. Систематически практикуется премирование наиболее отличившихся работников ОВД за счет районной администрации, для ОВД по району приобретен автомобиль.

Особое внимание также было уделено и проводимой профилактической работе АТК на территориях Ашагастальского, Герейхановского и Ортастальского сельских поселений по противодействию терроризму и экстремизму, недопущению участия жителей района в вооруженных бандитских формированиях на территории Сирийской Арабской Республики», – рассказал Гаджиахмед Гаджиахмедов.

В обсуждении по данному вопросу информацию дополнили заместитель начальника ОВД по району, начальник Управления образования района Джабраил Асланов, главврач ГБУ «Сулейман-Стальская ЦРБ» Максим Ханбалаев.

Далее с информацией по вопросу о мерах по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений, объектов здравоохранения и социальной защиты населения Сулейман-Стальского района выступил главврач ГБУ «Сулейман-Стальская ЦРБ» Максим Ханбалаев. Он сообщил, что за последние годы проделана значительная работа, направленная на укрепление противопожарной защиты лечебно-профилактических учреждений. В прениях по данному вопросу участвовали начальник РУО Джабраил Асланов, начальник пожарной части №25 Мурад Абдиев и другие.

В заключение мероприятия  Нариман Абдулмуталибов отметил, что главная цель заседаний Антитеррористической комиссии – это противодействие возможным фактам проявления экстремизма.
«Необходимо укреплять доверие населения к работе органов государственной власти, формировать толерантную среду на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека. Необходимо усилить разъяснительную, воспитательную работу среди молодежи, так как на сегодняшний день основная причина экстремизма – это слабое понимание сущности исламской религии», – подчеркнул глава района.

Далее Нариман Абдулмуталибов поблагодарил гостей и участников Антитеррористической комиссии за проводимую работу и в очередной раз призвал присутствующих своевременно информировать граждан о необходимости повышения бдительности при угрозе возникновения террористических актов.

Новости раздела