"

Восстановительные работы в доме-музее Сулеймана Стальского подходят к концу

Фото:
1079
2 минуты
Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в сопровождении ответственных работников райадминистрации 3 апреля побывал на территории мемориального дома-музея народного поэта Сулеймана Стальского, где в очередной раз ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Специалисты подрядной организации сообщили главе, что основной объём строительных работ здесь на сегодняшний день подходит к концу. Завершены около 90% работ внутри помещения музея и на прилегающей его территории. Полностью реконструировано здание музея, установлены веранда, окна и двери, монтирована пожарная сигнализация, завершены все внутренние работы.

Отметим, что реставрационные работы проходят при финансовой поддержке фонда «Территория добра» и ОАО «Завод минеральных вод “Рычал-су”», а также благодаря помощи всех неравнодушных граждан. Благотворительным фондом «Территория добра» также отреставрирована автомашина поэта М-21. Для нее определено место постоянной стоянки в отреставрированном и застекленном гараже.

На территории музея, по сообщению источника, построен родник, проведены декоративные дорожки по всей территории, подготовлено хранилище для экспонатов и место для установки пчелиных ульев. Вокруг музея сооружено декоративное ограждение, заменены опоры линий электропередач и установлены новые осветительные приборы. За счет администрации района начаты благоустройство и асфальтирование прилегающей территории, которая будет соединена с республиканской дорогой Касумкент–Ашага-Стал. Кроме того, решением оргкомитета восстановлены макет дома, слепки кисти и лица Сулеймана Стальского, портреты поэта; из архивов Минкультуры РД, Центрального музея, библиотеки им. А.С.Пушкина получены фотографии и документы, принадлежавшие поэту. Приобретена видеоаппаратура, идет работа над воссозданием ковра с портретом поэта, заказаны стеллажи и витрины, бюсты.

Нариман Абдулмуталибов отметил хорошее качество выполненных работ, поблагодарил подрядную организацию за продуктивный и оперативный подход к работам по восстановлению. «Мемориальный Дом-музей с давних пор служит одним из духовных центров национального возрождения и культурного прогресса Дагестана. Можно отметить, что его восстановление стало “народным проектом”. Благодаря общим усилиям ценителей творчества поэта сроки восстановительных работ превзошли свои ожидания», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов по завершении инспектирования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела