"

Вопросы состояния и перспективы развития садоводства обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1653
4 минуты
Вчера под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова прошло заседание администрации, где обсудили вопросы состояния и перспективы развития садоводства на территории района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предваряя работу заседания, Нариман Абдулмуталибов отметил, что район располагает уникальными почвенно-климатическими условиями для развития садоводства, где имеется реальная возможность получать сравнительно высокие урожаи при относительно низких затратах на производство.

С информацией по вопросу повестки дня выступил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия райадминистрации Магомедзагид Бабаев.

Из его доклада следует: «Указом Главы РД от 27 октября 2014года №227 2015 год объявлен Годом садоводства. Для реализации мероприятий по проведению года садоводства в районе образован оргкомитет под председательством 1-го заместителя главы райадминистрации Лациса Оруджева, разработаны мероприятия по проведению Года садоводства на территории района.

Благодаря принимаемым мерам, за последние годы удается обеспечить рост основных показателей садоводства, поэтапно расширяются площади под садами, наращивается материально-техническая база садоводческой отрасли. Толчком к развитию садоводства стало принятие Закона РД «Об утверждении РЦП «Развитие садоводства в Республике Дагестан».

Дальнейшее развитие садоводства мы связываем с возрождением промышленных садов.  Разработана инвестиционная программа по дальнейшему развитию интенсивных высокоурожайных садов. За 2013-2020 годы планируется заложить 40 га интенсивных садов. Тем более у садоводов района есть опыт работы по закладке и уходу за подобными садами. В свое время шпалерные сады были заложены в совхозах «Калининский», «Ашагастальский», «Касумкентский», им. Герейханова.

Это обязывает нас обратить серьезное внимание и на качественную сторону новых посадок, выращивание высококачественного посадочного материала, т.к. согласно утвержденной Программе до 2020 года ежегодная потребность хозяйств в саженцах составляет до 65-70 тыс. шт. в год.

В районе существует острая необходимость создания нового плодового питомника, исходя из потребностей хозяйств в доброкачественных высокопродуктивных саженцах, имеющих иммунитет ко многим болезням и вредителям. По поручению главы МР Наримана Абдулмуталибова в районе планируется создать предприятие по производству посадочного материала плодовых культур до 160 тыс. шт. в год, при этом его площадь будет составлять порядка 20-25 га с учетом подвойных и привойных садов».

В прениях по обсуждаемому вопросу также приняли участие начальник Управления муниципального имущества и землепользования райадминистрации Рамзан Бабаев, главный инспектор УФС «Россельхознадзор» по РД Валентин Ханбалаев, главный агрохимик района Мирван Мамедяров, начальник филиала ФГУ «Минмелиоводхоз РД» Закир Ибрагимов, специалист-агроном ООО «Зардиян» Курбан Махмудов, арендаторы Мингажидин Магомедов, Велимет Саругланов.

Из информации выступивших, МБУ «УМИЗ» совместно с главами АСП принимаются дополнительные меры для использования этих земель строго по назначению. Проводится инвентаризация земель, будет ужесточен муниципальный контроль за эффективным использованием земель, а к злостным нарушителям будут применены меры, предусмотренные действующим законодательством и договорами аренды земель вплоть до изъятия участка и предоставления другим инвесторам.

По обсуждению вопроса Нариман Абдулмуталибов обозначил конкретные задачи для дальнейшего развития отрасли садоводства в районе.  «Для вовлечения в оборот садопригодных земель провести инвентаризацию земель на предмет целевого использования арендованных участков согласно договорам аренды. Провести с каждым землепользователем разъяснительную работу. Выявить причины неиспользования арендованных земель и имеющим желание в закладке садов объяснить порядок и требования действующих федеральных и республиканских программ. Предложить землепользователям, имеющим небольшие земельные участки, кооперироваться и единым массивом закладывать сады. Рекомендовать отдельным арендаторам или группам землепользователей при закладке садов привлечь на долевых началах инвесторов. По результатам проведенных мероприятий создать инвестиционные площадки для закладки новых садов. В 2015 году следует произвести мероприятия по реконструкции сравнительно молодых садов, а отслужившие срок эксплуатации сады списать и раскорчевать. А в остальных садах улучшить проведение агротехнических мероприятий, в установленные сроки по прогнозам отдела «Россельхозцентр» провести комплексные защитные мероприятия, с учетом содержания в почвах минеральных веществ организовать подкормку многолетних насаждений. Руководство муниципального района, главы сельских поселений, руководители садоводческих хозяйств в текущем году должны приложить все усилия для выполнения принятых обязательств и реализации мероприятий по проведению в районе Года садоводства», –подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

Глава района вручил руководителю ООО «Зардиан» Казихану Азизову Почетную грамоту министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.
Также на совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы из жизни района.

По итогам заседания Нариман Абдулмуталибов дал конкретные поручения ответственным работникам администрации района и определил сроки их исполнения.

Новости раздела