"

Вопросы проведения весенне-полевых работ обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
945
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе прошло рабочее совещание, на котором рассмотрели вопросы проведения весенне-полевых работ  района и народного весеннего праздника «Яран сувар», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Председательствовал на нем первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев.

По первому вопросу выступил начальник Управления сельского хозяйства Магомедзагид Бабаев. Он предоставил информацию о состоянии и принимаемых мерах по бесперебойному обеспечению хозяйств района поливной водой.

«Виноградари и садоводы завершили обрезку деревьев и виноградников. В настоящее время проводятся весенние агротехнические мероприятия на посевах яровых зерновых на площади около 2000 га. Сельскохозяйственная техника находится в рабочем состоянии», – добавил он.

С дополнениями к обсуждаемому вопросу выступили директор филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Закир Ибрагимов, начальник межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр РД» Рамазан Шахмирзоев, главы сельских поселений, арендаторы, заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев.

Раскрывая второй вопрос повестки дня, заместитель главы райадминистрации Савин Велиев ознакомил с планом проведения праздника.

По его информации, мероприятие состоится 21 марта текущего года на центральной площади села Касумкент. В программе праздника – спортивно-развлекательные состязания по 6 видам спорта: поднятие тяжестей, армспорт, прыжки с места, метание камня, перетягивание каната, бег в мешках; обряд разжигания костра; презентация блюд национальной лезгинской кухни, праздничный концерт народных коллективов; конкурсы по различным номинациям: «Лучшее национальное блюдо», «Лучший национальный танец», «Лучшая песня» и т.д. Победители конкурсов будут награждены ценными призами и подарками.

Особое внимание Савин Велиев обратил на повышенные меры безопасности и обеспечения правопорядка в период проведения праздничных мероприятий.

Заместитель начальника отдела культуры и информации Омар Меликов и глава Касумкентского сельского поселения Брем Бремов также рассказали о проводимой работе в этом направлении.

Подводя итоги совещания, Лацис Оруджев дал конкретные поручения ответственным работникам администрации района.

Новости раздела