"

Вопросы борьбы с наркоманией рассмотрели в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1444
2 минуты
Вчера в администрации Сулейман-Стальского района состоялось заседание антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Вел заседание глава района – председатель антинаркотической комиссии Нариман Абдулмуталибов.

В нем приняли участие глава райадминистрации Штибег Магомедханов, его заместители, начальник Сулейман-Стальского МРО УФСКН РФ по РД Эрзиман Тарланов, работники правоохранительных органов, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, представители общественности, СМИ.

На повестку дня для рассмотрения были вынесены вопросы: «Об эффективности организации взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления в проведении ежегодной оперативно-профилактической операции «Мак – 2012», «О работе наркологической службы ГПУ «Сулейман-Стальская ЦРБ» по  учету лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков», «О роли средств массовой информации в формировании здорового образа жизни и использовании их потенциала в повышении эффективности антинаркотической пропаганды».

С информациями по вопросам повестки дня выступили начальник межрайонного отдела УФСКН России по РД Эрзиман Тарланов, начальник полиции отдела МВД России по Сулейман-Стальскому району Абдулах Мирзаханов, заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Гаджиахмед Гаджиахмедов, имам района Рамазан Рустамов, врач-нарколог ЦРБ Рая Асланова, главный врач районной больницы Максим Ханбалаев, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Магомедвели Аминов.

В своем выступлении Эрзиман Тарланов дал характеристику наркоситуации в районе и отметил, что проведена предварительная работа по подготовке к проведению операции «Мак –2014», основной целью которой является выявление и уничтожение очагов произрастания наркосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, причастных к распространению наркотиков растительного происхождения. В свою очередь, регулярно проводимая оперативная работа выявляет очередные факты нарушения закона. Так, за текущий год отделом по контролю за оборотом наркотиков выявлено 15 преступлений. Из них раскрыто 2 преступления. Обнаружены 3 незаконных посева конопли в с. Ортасталь. Составлены 12 административных протоколов по употреблению наркотических средств без назначения врача. В основном курильщики употребляют марихуану.

По словам Абдулаха Мирзаханова, за первый квартал 2014 года выявлено 12 преступлений. Из них 8 преступлений раскрыты, 4 находятся на стадии раскрытия.  Проводятся подворные обходы, проверки приусадебных хозяйств.

Как отметила Рая Асланова, на наркологическом учете в районной больнице состоят 96 больных наркоманией. 3 человека совместно с социальными структурами отправлены для прохождения лечения в реабилитационный центр.

В ходе заседания члены комиссии также обсуждали вопрос о роли СМИ в пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании. Информацию по данному вопросу дал Гаджиахмед Гаджиахмедов. Как он подчеркнул, на страницах газеты, официального сайта и по местному телевидению района систематически освещаются вопросы противодействия наркомании, публикуются материалы, пропагандирующие здоровый образ жизни. Периодически размещается информация, предоставляемая главным наркологом районной поликлиники. Регулярными стали статьи, передачи о мероприятиях, встречах, проводимых в образовательных учреждениях района, о проведенных   физкультурно-спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

По итогам заседания было принято решение активизировать профилактическую работу с молодежью, соответствующим службам и отделам были даны поручения и рекомендации по усилению мер антинаркотического характера.

Новости раздела