"

В Сулейман-Стальском районе заместитель Председателя Правительства РД проверил ход строительства группового водопровода

Фото:
710
2 минуты
Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов 3 сентября в Сулейман-Стальском районе проинспектировал ход строительства группового водопровода Сардаркент-Даркуш-Казмаляр и реконструкции межхозяйственного канала «Кировский» с сооружениями Кировской оросительной системы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, его сопровождали глава района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Гамидулах Магомедов, председатель Собрания депутатов Сулейман-Стальского района Штибег Магомедханов и другие ответственные работники райадминистрации.

В ходе ознакомления заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан положительно оценил проведенные работы. По его словам, эти объекты имеют большое значение для социально-экономического и общественно-политического развития не только Сулейман-Стальского района, но и населенных пунктов соседних Магарамкентского, Курахского, Дербентского и Табасаранского районов.

«Ввод в эксплуатацию группового водопровода Сардаркент- Даркуш- Казмаляр и реконструкция межхозяйственного канала «Кировский» с сооружениями Кировской оросительной системы дадут возможность перевести более 2 500 га богарных земель на орошаемые, что приведет к росту урожайности сельскохозяйственных культур и увеличению количества рабочих мест. В целом проведена большая работа. Эти объекты строительства являются многоплановыми и налогообразующими. Мы сделаем все возможное для их ввода в эксплуатацию в короткие сроки», - подчеркнул Раюдин Юсуфов.

Межхозяйственный канал «Кировский» протяженностью 7565, 46 м начинается в северо-западной части села Сардаркент и заканчивается в 0,3 км к северо-востоку от окраины села Куркент. Участок строительства включает в себя трассу канала, площадки быстротоков и ливнепропуски.

Раюдин Юсуфов также посетил спорткомплекс в селе Касумкент, завершение строительства которого было запланировано еще в 2005 году. Начиная с 2014 года финансирование объекта было приостановлено. Основные конструкции возведенной части объекта приходят в негодность. Из 75 млн 487 тыс. рублей стоимости его строительства профинансировано 26 млн 56 тыс. рублей, что составляет 34,5 %. Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан обещал оказать содействие во включении объектов строительства в план 2018 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела