"

В Сулейман-Стальском районе выявлен еще один живой памятник природы

Фото:
1576
1 минута
Любители природы Сулейман-Стальского района получили новую приятную весть: в окрестности села Ашагастал выявлено еще одно уникальное старовозрастное дерево – платан восточный, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам старожилов, ему около 800 лет. Дерево в обхвате примерно 7 метров. Высота более 70 метров. Верхняя часть его стареет и высыхает.

Инициатива поисково-исследовательской работы принадлежала уроженцу этого села, истинному любителю и ценителю природы Сажидину Саидгасанову.

Он обратился с анкетой-заявкой в сертификационную комиссию Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», в результате чего дереву присвоен статус «Памятник живой природы».

По преданиям старых жителей села Ашага-Стал, это дерево-старожил было свидетелем истории края: периода Кавказской Албании, нашествия арабов, варварского похода Чингисхана, унизительного поражения шаха Надира и других событий. Во времена Советской власти данное дерево летом давало возможность отдыхать труженикам колхоза в своей густой тени. Сюда часто приходил Гомер ХХ века – народный поэт Дагестана Сулейман Стальский читать наизусть свои стихи – это была единственная возможность познакомить с ними людей, так как он был безграмотным человеком. То, что дерево сохранилось, возможно, связано с местом его произрастания – это территория возле могилы неизвестного святого. Долина, в которой вырос платан, называется в народе «Булах там», что значит по-лезгински «Родниковый лес». В этой долине теперь нет ни леса, ни родников: лес вырублен, родники высохли. Платан – одно из немногих сохранившихся деревьев. Каждый год тысячи людей приходят смотреть на него и отдыхать под его густой тенью.

Любители природы уверяют, что в районе находится немало и других уникальных памятников природы. Благородное дело – выявлять и беречь их.

Новости раздела