"

В Сулейман-Стальском районе убрано около 925 гектаров косточковых культур

Фото:
901
1 минута
Площади возделывания косточковых культур в хозяйствах всех форм Сулейман-Стальского района в 2017 году составили 1 400 га, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Персиковые сады занимают 640 га, алыча и слива – 520 га, черешня и вишня – 180 га, абрикос – 65 га. В основном это смешанные и мелкоконтурные сорта.

По словам источника, в последние годы практикуется закладка промышленных косточковых садов. Так, крестьянское фермерское хозяйство «Бабаев Н. М.» имеет на своем балансе 20 га сравнительно молодого алычового и 7 га персикового сада, а ООО «Члар» – 15 га молодого алычового сада. Персиковые и сливовые сады также выращивают индивидуальные предприниматели.

На сегодняшний день в районе убрано около 925 гектаров косточковых садов, собрано более 10 тыс. тонн плодов. Сбор урожая продолжается. Средняя урожайность каждого гектара персиковых и алычовых садов по району составляет 110 ц/га. Как отметили специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия района, выращенный урожай пользуется заслуженным спросом. Предприятия выращивают персики и сливу как для оптовой реализации, так и для розничной торговли.

Такие передовые хозяйства, как КФХ «Бабаев Н.М.» и другие, получают по 120-150 ц/га, а с 15 га алычового сада, не вступившего в плодоношение, ООО «Члар» собрало и отправило в города России более 85 тонн алычи.

В то же время, в связи с увеличением урожайности косточковых культур, у сельхозтоваропроизводителей возникают проблемы с реализацией продукции. В основном предприятия, арендаторы реализуют свою продукцию на рынках республики и района, в этом году из-за отсутствия сбыта и оптовых покупателей определенная часть урожая косточковых плодов пропала. Усугубляет проблему реализации выращенной сельскохозяйственной продукции и отсутствие перерабатывающих предприятий на территории района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела