"

В Сулейман-Стальском районе состоялось собрание актива по вопросам восстановления Дома-музея Сулеймана Стальского

Фото:
1919
2 минуты
Вопросы восстановления Дома-музея Сулеймана Стальского обсудили сегодня, 26 марта, в администрации Сулейман-Стальского района на собрании актива, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии также приняли участие полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе Али Хазбулатов, известный общественно-политический деятель Имам Яралиев, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Гамидулах Магомедов, актив села Ашага-Стал.

На собрании рассматривался вопрос скорейшего восстановления литературно-мемориального Дома-музея народного поэта Дагестана, Гомера XX века Сулеймана Стальского, сгоревшего в результате пожара в ночь на 22 марта текущего года.

С вступительным словом к участникам собрания обратился глава района Нариман Абдулмуталибов. В своем выступлении он отметил, что это чудовищное событие всколыхнуло всю общественность и творческую интеллигенцию республики. «Творчество Сулеймана Стальского является достоянием лезгинского народа и всего Дагестана. Оно навечно  в сердцах и душах людей. Поэтому восстановление музея совместно с Правительством Республики Дагестан и Министерством культуры РД произойдет в ближайшее время»,  – подчеркнул глава района.

Со словами сожаления о случившемся и рекомендациями по восстановлению уничтоженной пожаром реликвии дагестанского народа выступили Имам Яралиев, Гамидулах Магомедов, Али Хазбулатов, поэт Сажидин Саидгасанов, председатель Общественной палаты района Алимет Мейланов, директор музея Лидия Стальская, поэт Райсудин Набиев, главный специалист музея Фейзудин Мамедов. Большой знаток творчества Сулеймана Стальского Имам Яралиев в своем выступлении отметил первостепенную важность восстановления культурного наследия нашего народа. «Сулейман Стальский – незатухающая звезда на поэтическом небосклоне. Его имя является символом гордости лезгинского народа», – подчеркнул он.  Все выступившие также говорили о непреходящих творческих дарах поэта и выразили готовность оказания посильной моральной и материальной помощи для возрождения музея в лучшем виде и содержании.

Как отметили на собрании, тысячи людей готовы оказать помощь в восстановлении культурно-исторического объекта. В этих целях в банке будет открыт специальный счет.

Закрывая мероприятие, глава района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил полномочного представителя Главы Республики Дагестан в ЮТО Али Хазбулатова, министерство культуры РД, Имама Яралиева, депутата НС РД Гамидулаха Магомедова, Союз писателей РД во главе с Магомедом Ахмедовым и всех, кто отозвался на горе и переживания по случаю пожара.

Новости раздела