"

В Сулейман-Стальском районе состоялась традиционная августовская конференция учителей

Фото:
1245
3 минуты
В зале районного Дворца культуры Сулейман-Стальского района состоялась августовская конференция учителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ее работе приняли участие Глава МР «Сулейман-Стальский район», Председатель Районного Собрания депутатов Нариман Абдулмуталибов, директор НИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи, доктор педагогических наук, депутат Народного Собрания РД Гамидуллах Магомедов, Глава администрации МР «Сулейман-Стальский район» Штибег Магомедханов, главный специалист Министерства образования и науки РД Индира Османова, руководитель общественной палаты Сулейман-Стальского района Алимет Мейланов, а также учительское сообщество муниципалитета, руководители общественных организаций района и другие.

Мероприятие открыл и вел заместитель начальника управления образования Качабег Аминов. Первое слово было предоставлено Главе муниципалитета Нариману Абдулмуталибову. Он поприветствовал участников конференции и  поздравил учителей с началом нового учебного года, поблагодарил всех за успешную работу, пожелал плодотворной работы, профессионального роста, внедрения опыта лучших в массовую практику, а также взаимотворчества с детьми и родителями.

В своей речи Нариман Абдулмуталибов говорил о проделанной работе администрацией района для совершенствования системы образования муниципалитета с целью обеспечения подрастающего поколения необходимыми условиями для общедоступного, качественного и эффективного обучения и воспитания. Он подчеркнул положительные тенденции в области образования достигшие за последние годы и обсудил задачи на предстоящий 2014-2015 учебный год. Глава района отметил важность построения образовательного и воспитательного процесса с опорой на глубокие мысли, духовные ценности и нравственные законы. Также Н. Абдулмуталибов говорил о важности совместной деятельности всех общественных организаций района, родительского комитета в учебном и воспитательном процессе подрастающего поколения.

Далее заместитель начальника управления образования Качабег Аминов выступил с основным докладом «Итоги деятельности за 2013-2014 учебный год и задачи на новый 2014-2015 учебный год образовательных учреждений муниципального района «Сулейман-Стальский район». Он отметил, что в образовательном процессе в истекшем году участвовали 1 тыс. 492 педагогов и тренеров. Из них 30 заслуженных учителей РД, 1 народный учитель РД, 156 педагогов награждены знаками «Отличник образования» и «Почетный работник общего образования РФ». Высшую квалификационную категорию имеют 204 учителя, первую - 971. Из его доклада следует, что в этом году 687 выпускников общеобразовательных школ района сдали ЕГЭ, и процент успеваемости по сдаче единого экзамена в районе составил 57,8 %.

Главный специалист Министерства образования и науки РД Индира Османова, поздравила собравшихся педагогов с началом нового учебного года и вручила заместителю директора МКОУ «Касумкентская COШ №1»Саимат Магомедовне, благодарственное письмо за добросовестный труд и в связи с ее 70-летием от имени министра образования и науки РД.
Далее слово было предоставлено директору НИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи Гамидуллаху Магомедову. В своем выступлении он говорил о необходимости внедрения новых интересных методов работы в преподавании предметов национально-регионального компонента, предъявления высоких требований к профессиональным качествам педагога в целях повышения уровня знаний учащихся об истории родного края и воспитания их в духе мирного сосуществования на основе лучших дагестанских традиций.

Участники конференции приняли резолюцию. В рамках конференции состоялось заседание методических объединений учителей, на которых педагоги поделились опытом реализации различных направлений дошкольного, общего и дополнительного образования.

Новости раздела