"

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели работу администраций сельских поселений по реализации ППР «Обеление» экономики»

Фото:
750
2 минуты
14 августа в Сулейман-Стальском районе под председательством первого заместителя главы райадминистрации Лациса Оруджева состоялось очередное плановое совещание аппарата администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На совещании обсуждались вопросы о работе администраций сельских поселений «сельсовет «Алкадарский» и «сельсовет «Цмурский» по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление» экономики», по обеспечению регистрации физических лиц на портале госуслуг, размещению информации в государственной информационной системе ЖКХ и Федеральной информационной адресной системе.

В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов муниципального района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений и организаций, главы сельских поселений, представители общественности и другие.

С ходом выполнения плановых назначений по реализации проекта «Обеление экономики», работ по актуализации налоговой базы по налогу на имущество физических лиц и земельный налог, регистрации на портале госуслуг, снижению неформальной занятости в администрациях сельских поселений ознакомили главы АСП Нурали Эмрахов и Раида Алибекова.

Выступившие отметили, что на сегодняшний день на территориях сельских поселений продолжается работа по данным направлениям, по некоторым из которых достигнуты плановые назначения, есть положительная динамика, несмотря на некоторые затруднения в связи с ограниченной дотационной обеспеченностью. В частности, как они подчеркнули, что проведена значительная работа по актуализации объектов капитального строительства и земельных участков, совершены рейдовые мероприятия по выявлению неформальной занятости, заключены соглашения с действующими на территории муниципального образования предприятиями, предусматривающими, в том числе, обязательства по уплате налогов, легализации трудовых отношений, созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. На территориях сельских поселений продолжается регистрация жителей на портале государственных услуг с помощью единой системы идентификации и аутентификации и размещение информации на ГИС ЖКХ.

Заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов проинформировал присутствующих о работе сельских поселений, которые отстают от плановых показателей, отметив, что достигнутые результаты не указывают на 100% выполнение плана, и нацелил глав сельских поселений на необходимость продолжения работы в рамках данного приоритетного проекта, выполнения всех плановых назначений согласно утвержденным дорожным картам и применения мер административной ответственности за правонарушения.

Лацис Оруджев подчеркнул важность и значимость мероприятий, проводимых в районе в рамках проекта «Обеление» экономики». «Реализация данного проекта дает возможность привлечения дополнительных доходов и создаст качественные условия для жизни населения. Следует более ответственно и системно подходить к каждому направлению проводимой работы. Необходимо, чтобы район оказался в числе первых в республике по реализации этого важнейшего приоритетного проекта», – отметил он.

На совещании были также подняты вопросы о ходе строительства Эминхюрской СОШ и обеспечения жителей района питьевой и поливной водой. Лацис Оруджев указал на необходимость активизации деятельности, устранения упущений в работе и завершения ее в установленные сроки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела