"

В Сулейман-Стальском районе прошло зональное совещание по определению налогового потенциала республики

Фото:
2243
3 минуты
В зале администрации Сулейман-Стальского района в рамках реализации приоритетного проекта врио Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова «Обеление» экономики» состоялось зональное совещание по определению налогового потенциала на 2013-2014 годы.  Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, с этой целью в район прибыла делегация из столицы республики во главе с министром экономики РД Раюдином Юсуфовым. В совещании приняли участие представители министерства экономики, минимущества, Кадастровой палаты РД, управления федеральной налоговой службы по РД, Даггосстата, ГУП «Дагтехинвентаризация», главы   Сулейман-Стальского, Хивского, Курахского и Агульского муниципальных районов, главы сельских поселений этих районов, а также руководители и начальники управлений и отделов администрации Сулейман-Стальского района.

Открыл совещание глава района Нариман Абдулмуталибов. Он поприветствовал гостей и объявил цель их приезда. Председательствовал на мероприятии министр экономики РД Раюдин Юсуфов. Основная тема выездного зонального  совещания «Реализация приоритетных проектов врио Президента РД Рамазана Абдулатипова». В частности речь шла  о приоритетном  проекте «Обеление» экономики»», который  направлен на выведение экономики «из тени» за счет активизации работы местных органов власти и налоговых органов, а также работы с налогоплательщиками.

В пресс-службе добавили, что врио Президента республики поставлена четкая задача – увеличить налоговый потенциал муниципалитетов в 2-3 раза. В минувшем году в местные бюджеты по земельному налогу поступило 693,8 млн рублей, исполнение составило 91%, плановые задания на этот год установлены в сумме 819,1 млн рублей, за прошедшие полгода поступило 372,9 млн рублей, что составляет 45,5% от годового плана. При этом по данным ФГБУ «ФКП “Росреестр”» по РД налоговый потенциал республики по данному налогу составляет свыше 2 млрд 800 млн рублей, а это в 3 раза больше плановых заданий текущего года.

Собеседник отметил, за полгода 2013 года при плане в 158 млн рублей на этот год поступило лишь 30,3 млн. рублей, что составляет лишь 19,2% от годового плана. При этом министр сообщил присутствующим, что большая часть имущественных объектов не учтена в регистрирующих органах, а значит – не введена в экономический оборот. Министр призвал муниципалитеты в срочном порядке активизировать работу в данном направлении. Необходимо провести сверку имущества, фактически расположенного на территории муниципальных образований, с имуществом, учтенным в базах территориальных управлений федеральных органов власти.

Чтобы расширить налогооблагаемую базу по налогу на имущество и земельному налогу, органам местного самоуправления необходимо провести полную инвентаризацию имущества и земельных участков для выявления собственников имущества и земельных участков, не оформивших имущественные права в установленном порядке.

В пресс-службе заключили, что дополнительную информацию по обсуждаемому вопросу дали советник министра экономики Камиль Мустафаев, директор ФГБУ КП «Росреестр РД» Маил Нефтялиев, заместитель министра госимущества РД Сократ Бабаханов, заместитель министра финансов РД Махач Расулов, начальник отдела УФНС по РД Закирбег Таибов, начальник государственной межрайонной налоговой инспекции Саид Асланов, глава Курахского района Сефербег Гамидов, глава администрации Сулейман-Стальского района Штибег Магомедханов  и другие.

По итогам совещания  Раюдином Юсуфовым были приняты соответствующие решения и даны поручения всем ответственным руководителям по выполнению данного проекта.

Новости раздела