"

В Сулейман-Стальском районе прошло очередное заседание Собрания депутатов

Фото:
1267
4 минуты
Сегодня, 29 февраля, состоялось 34-е заседание Собрания депутатов Сулейман-Стальского района пятого созыва, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. На нем с ежегодным отчетом «Об итогах экономического и социального развития района за 2015 год и задачах на 2016 год» выступил глава района Нариман Абдулмуталибов.

В работе заседания приняли участие депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, главы сельских поселений, депутаты районного и сельских собраний, начальники отделов и управлений, руководители организаций и учреждений района, представители культурных учреждений, общественности и СМИ.

В докладе главы района особое внимание было сосредоточено на основных показателях социально-экономического развития района, на успехах, достигнутых в прошедшем году, улучшении благосостояния населения, росте экономики и доходах местного бюджета. В то же время были обозначены проблемные вопросы развития района на 2016 год.

Также глава района осветил основные положения Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию. Он подчеркнул важность Послания как основного документа, определяющего основные пути развития республики.

«Послание Главы РД Рамазана Абдулатипова охватывает практически все аспекты общественно-политической жизни республики, ее социально-экономического развития», – отметил глава района.

Депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов ознакомил присутствующих с основными пунктами Послания Главы республики. Он подробно остановился на таких важных направлениях, как новые подходы и новое качество управления, улучшение результатов деятельности в социальной сфере, модернизация здравоохранения и образования, обеспечение людей доступным и качественным жильем, создание рабочих мест, повышение привлекательности сельских территорий для жизни и работы, укрепление традиционной культуры и другие.

«Все названные задачи направлены на улучшение качества жизни в муниципалитетах и в республике в целом», – подчеркнул Магомедов.

Глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что в Послании также отмечено активное участие района в развитии садоводства, охарактеризовал состояние АПК как ключевого сектора экономики.

«Для нас, жителей крупного агропромышленного района Дагестана, очень важно вложение труда и силы в развитие сельского хозяйства. В конечном итоге это приведет к созданию рабочих мест и будет способствовать производству собственной продукции и увеличению налогооблагаемой базы», – заключил Абдулмуталибов.

По словам Наримана Абдулмуталибова, прошедший год для района был плодотворным, направленным на дальнейшее укрепление экономики, выполнение задач по повышению уровня качества жизни жителей, сохранение инвестиционного вектора развития района. «Перед органами местного самоуправления района стоял ряд серьезных задач, для решения которых потребовалась поддержка республиканской власти, а также слаженная работа структурных подразделений администрации и Совета депутатов района», – сказал Абдулмуталибов.

В 2015 году в консолидированный бюджет муниципального района поступило более 118 млн налоговых и неналоговых доходов.

«План выполнен на 104%, прирост к 2014 году составляет 112%. План по поступлению налоговых платежей в консолидированный бюджет муниципального района выполнен на 104%. Прирост по отношению к 2014 году составляет более 7%.
Удельный вес собственных доходов в общем объеме доходов бюджета муниципального района в 2015 году составил 16,1%, что на 3% больше, чем в 2014 году. Дотационность бюджета в прошлом году сократилась на 2,4% и составила 63,4%», – заявил глава района.

В своем отчете глава муниципалитета дал оценку финансово-экономическим показателям в Сулейман-Стальском районе, развитию малого и среднего бизнеса, уровню занятости населения. «Приоритетным направлением инвестиционной политики администрации муниципального района является стимулирование инвестиционной деятельности предприятий и организаций с целью обновления производства и инфраструктуры территории, повышения уровня занятости населения. Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2015 году составил более 930 млн рублей. В общем объеме инвестиций в основной капитал доля бюджетных средств составила 23,4%. Остальные средства израсходованы частными инвесторами», – сказано в отчете главы района.

Депутаты районного Собрания также одобрили внесенные изменения и дополнения в Устав муниципального района и решение Собрания депутатов муниципального района №181 «О земельном налоге», утвердили Положение о молодежном парламенте района, приняли Положение «О нормативах отчислений в бюджет муниципального района, бюджеты сельских поселений от федеральных и региональных сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами» и решение о передаче нежилого помещения в собственность сельского поселения «сельсовет Герейхановский», финансирование расходов, связанных с оказанием материальной помощи семьям убитых боевиками охотников 17 сентября 2015 года.

Глава Сулейман-Стальского района подчеркнул необходимость работать по заданному курсу и реализовать все требования Послания Главы республики. «Следует быть объективными и открытыми, несмотря ни на какие преграды. Будем работать и развивать Сулейман-Стальский район, его инфраструктуру, предоставлять возможности людям, которые реально хотят работать», – сказал Нариман Абдулмуталибов, завершая работу заседания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела