"

В Сулейман-Стальском районе прошло очередное заседание антитеррористической комиссии

Фото:
764
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе 27 июля под председательством главы Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В заседании приняли участие председатель Собрания депутатов муниципального района Штибег Магомедханов, представители правоохранительных органов, заместители главы райадминистрации, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района, представители особо охраняемых объектов района и другие.

С информациями по вопросам проведения на территории района комплексной профилактической работы и мерам социальной адаптации лиц, осужденных и отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности и прибывших к местам постоянного проживания, выступил начальник ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Играм Османов и заместитель главы по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев.

В частности, они отметили, что с целью недопущения распространения радикальной идеологии совместно с прокуратурой и ОМВД принимаются меры по выявлению и задержанию лиц, вербующих молодежь и занимающихся пропагандой экстремистской деятельности, проводятся подворные обходы, профилактические беседы с лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений террористической направленности. Также они подчеркнули значимость мер, направленных на социальную адаптацию и жизнеустройство отбывших наказания для предотвращения их повторного вовлечения в ряды бандподполья.

«Одним из важных пунктов профилактики терроризма и экстремизма является оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобожденным от наказания, и приобщение их к жизни в новой среде. Для достижения этих целей необходима слаженная системная работа не только органов внутренних дел и прокуратуры, но и активизация деятельности глав поселений, которые на местах должны осуществлять социальный контроль», – заявил руководитель муниципалитета.

По вопросу эффективности мер, принимаемых по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, выступил начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям райадминистрации Тарлан Султанахмедов. Он проинформировал участников встречи о состоянии антитеррористической защищенности объектов газо - и электроснабжения населения.
Глава района указал на необходимость совершенствования и усиления охраны данных объектов социального назначения и необходимость содержания документаций и паспортов в надлежащем состоянии.

О ходе подготовки к проведению мероприятий, посвященных празднованию Дня лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» выступил начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов и 1-й заместитель главы района Лацис Оруджев, которые отметили, что все подготовительные работы осуществлены, праздничные мероприятия будут проведены согласно утвержденному плану-сценарию.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела