"

В Сулейман-Стальском районе приняли бюджет на 2016 год

Фото:
1705
3 минуты
В Сулейман-Стальском районе сегодня, 28 декабря, основным вопросом на итоговом заседании Собрания депутатов муниципального района пятого созыва стало рассмотрение вопроса о районном бюджете на 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Председательствовал на нем глава района Нариман Абдулмуталибов. В работе заседания приняли участие глава райадминистрации Штибег Магомедханов, его заместители, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации, руководители территориальных, федеральных и республиканских органов исполнительной власти, представители общественности, СМИ и другие.

В ходе заседания начальник финансового отдела Магеллан Рагимов информировал депутатов о внесенных изменениях в бюджет муниципального района на 2015 год и ознакомил их с решением принятия бюджета района на 2016 год. По его словам, прогнозируемый объем доходов и расходов бюджета района составляет 619277,9 тыс. рублей. Из республиканского бюджета в 2016 году предусмотрены: дотации району – 73193,0 тыс. рублей, сельским поселениям – 41109,0 тыс. рублей; субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности – 22806,0 тыс. рублей, на завершение пристройки к зданию Касумкентского детского сада №2 на 100 мест – 7198,0 тыс. рублей; субвенции – 415255,8 тыс. рублей. Собственные доходы района определены в сумме 100825,1 тыс. рублей.

Также Магеллан Рагимов уточнил, что при разработке поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет района на 2016 год использованы основные параметры прогноза социально-экономического развития района на следующий год. «На 2016 год в виде субвенций на расходы по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусматриваются средства в сумме 10086,0 тыс. рублей», – сказал он.

Также Магеллан Рагимов добавил, что в рамках реализации подпрограммы «Развитие общего образования детей» Государственной программы РД «Развитие образования в Республике Дагестан на 2015-2020 годы» на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного дошкольного, начального, основного и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в образовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, учебных пособий, средств обучения (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), предусмотрены в сумме 326649,0 тыс. рублей.
  
После обсуждения вопроса депутаты единогласно приняли решение об утверждении районного бюджета на 2016 год. В рамках заседания депутаты ознакомились с проектом внесения изменений и дополнений в Устав муниципального района. С целью более четкой организации деятельности Собрания депутатов парламентарии утвердили план своей работы на 2016 год. В ближайшей перспективе им предстоит заслушать отчеты главы района и других руководителей территориальных, федеральных и республиканских органов исполнительной власти о реализации их полномочий в 2015 году, утвердить муниципальные программы: «Развитие муниципальной службы муниципального района «Сулейман-Стальский район» на 2017-2019 годы», «Противодействие коррупции в муниципальном районе «Сулейман-Стальский район».

В завершение заседания глава района Нариман Абдулмуталибов подвел итоги работы депутатского корпуса в текущем году, поблагодарил депутатов и всех присутствующих за конструктивное взаимодействие в 2015 году, призвал депутатов работать в тесном контакте с администрациями сельских поселений, создать необходимое правовое поле для решения тех задач, которые стоят перед исполнительным органом, активно участвовать в общественной жизни района. Также глава района поздравил всех присутствующих с наступающим Новым 2016 годом и пожелал крепкого здоровья, успехов в работе, счастья и мира.

«Уходящий год был непростым. Но, вместе с тем, он был насыщен для нашего района хорошими событиями. Впереди нас ждет еще один напряженный год. И наша задача – не просто удержать те позиции, которые есть, но и продолжить решение самых насущных задач», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела