"

В Сулейман-Стальском районе предпринимают меры по наращиванию собственных доходов

Фото:
1340
2 минуты
Меры по наращиванию собственных доходов бюджета обсудили на заседании межведомственной комиссии Сулейман-Стальского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания принимали участие заместители главы, руководители и представители федеральных и республиканских структур и ведомств, главы сельских поселений, представители общественности, начальники структурных подразделений администрации района, руководители предприятий и организаций, общественных организаций и представители СМИ.

Открыл и вел заседание глава района Нариман Абдулмуталибов.
«Важнейшей задачей налоговой политики района является расширение налогооблагаемой базы, проведение поэтапной актуализации сведений о земельных участках и объектов капитального строительства», – отметил глава района, предваряя работу заседания.

На заседании по вопросу «О состоянии и мерах по наращиванию собственных доходов бюджета муниципального района» информацию предоставила начальник отдела экономики Саният Вагабова.

По ее информации, в этих целях в районе проводится ряд мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики», действует межведомственная комиссия по увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет муниципального района, которая работает в соответствии с утверждаемым планом.

В пресс-службе добавили, что в консолидированный бюджет муниципального района за 7 месяцев 2015 года поступило 59 млн 554 тыс. рублей, или 104% к плановым назначениям за 7 месяцев. В бюджет района поступил НДФЛ в сумме 28 млн 988 100 тыс. рублей, или 103% по плану за 7 месяцев. Темп роста по одному из главных источников бюджета, т.е. налогу на доходы физических лиц по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составляет 109%.

В бюджет муниципального района поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства в виде уплаты ЕНВД составляет 5,7%.
За 7 месяцев 2015 года начислено налога в сумме 4 млн 258 тыс. руб.
В целях поступления по ЕНВД мобильной группой и отделом экономики производится инвентаризация объектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с разработанной формой мониторинга.

Кроме того, администрацией сельских поселений до всех доведены планы по поступлению налога и актуализации недвижимости в соответствии с «дорожной картой».    

На 1 августа 2015 года самый высокий процент исполнения плановых назначений за 7 месяцев наблюдаются у Цмурского (261 %), Даркушказмалярского (190 %), Уллугатагского и Алкадарского (по 131%), Куркентского (12 %), Карчагского (108%) сельских поселений.
В целях увеличения актуализации базы данных по ОКС и занесения сведений в программный продукт АИС «Налог-3» составлен график, согласованный с МРИ ФНС РФ № 2 по РД, предоставления сельским администрациям уточненных сведений по владельцам ОКС.

В прениях по обсуждаемому вопросу принимали участие заместитель главы администрации по экономике Саид Темирханов, начальник межрайонной налоговой инспекции №2 ФНС России по РД Саид Асланов, главы Ортастальского, Ашагастальского, Новомакинского сельских поселений Муслим Альдеров, Низами Абдурахманов, Асамудин Казиахмедов и другие.

По итогам мероприятия Нариман Абдулмуталибов рекомендовал продолжить реализацию мер, направленных на обеспечение сбалансированности бюджетной системы. На этом заседание межведомственной комиссии завершилось, но работа по сбору налогов в бюджет района продолжится в рабочем порядке.

Новости раздела