"

В Сулейман-Стальском районе отметили 70-летие писателя Нажмудина Шихнабиева

Фото:
1127
1 минута
В Сулейман-Стальском районе 29 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию писателя Нажмудина Шихнабиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

С поздравительной речью в адрес юбиляра выступил 1-й заместитель главы района Лацис Оруджев. Он высоко оценил творческие успехи писателя. «Нажмудин Шихнабиев внес достойный вклад в развитие лезгинской литературы. Ваши произведения находят отклик у широкого круга читателей. От всей души желаем вам счастья, здоровья и дальнейших творческих успехов», – подчеркнул Лацис Оруджев.

С информацией о жизни и творческой деятельности писателя выступил поэт Абидин Камилов. Нажмудин Шихнабиев родился в 1947 году в селе Шихидкент Сулейман-Стальского района. Окончив Шихидкентскую СОШ и прослужив в рядах Советской Армии, закончил филологический факультет Дагестанского государственного университета. По сей день работает в родной школе, всецело посвятив себя воспитанию и обучению подрастающего поколения.

«Творческий талант писателя начал проявляться еще в студенческие годы, когда его произведения стали публиковаться в районных и республиканских печатных изданиях. Он автор многих рассказов, стихов, очерков и фельетонов. Лучшие черты творчества писателя проявились в одной из последних его книг “Избранные”. Она станет подарком родственникам, землякам, молодым и будущим поколениям. Его произведения обучают молодежь патриотизму и добропорядочности, верности долгу и Отчизне», – сказал Абидин Камилов.

На творческом вечере с пожеланиями и поздравлениями также выступили руководитель Информационного агентства МР «Сулейман-Стальский район» Джабраил Асланов, главный редактор «Лезги газет» Магомед Ибрагимов, начальник РУО Индира Османова, редактор районной газеты Асият Мирзалиева, главный режиссер ГБУ «Государственный лезгинский музыкально-драматический театр им. Сулеймана Стальского» Мирзабег Мирзабеков и другие.

Выступления чередовались исполнением песен известными артистами района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела