"

В Сулейман-Стальском районе открыли памятник солдатам Великой Отечественной войны

Фото:
1360
2 минуты
В селе Чантаркент Сулейман-Стальского района 25 июля состоялась церемония открытия памятника воинам-односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Он символизирует вечную признательность землякам, сложившим свои плечи на фронтах сражений, приблизивших победу над фашистами.

В годы Великой Отечественной войны, по словам источника, из села Чантаркент на фронт ушел 31 молодой парень, из них 17 не вернулись к родным очагам. По инициативе выходца из этого села, ветерана правоохранительных органов Эскендара Кюребекова благодарные чантаркентцы решили увековечить память воинов-односельчан, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

В праздничном торжестве приняли участие первый заместитель главы муниципального района Лацис Оруджев, представители общественных, ветеранских организаций, а также выходцы из села Чантаркент, проживающие в разных уголках России.

Мероприятие началось с минуты молчания в память павшим в боях за свободу Родины.

Первый заместитель главы района Лацис Оруджев в своей приветственной речи поздравил всех присутствующих с этим важным днем, который отмечается в канун Дня Конституции Дагестана. «Сегодня мы собрались с вами на церемонии открытия памятника всем нашим землякам, не вернувшимся с полей сражений, всем тем, кто погиб или пропал без вести. В этот торжественный день мы увековечим в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Этот день для всех нас станет торжественным еще и потому, что праздничное открытие состоится именно в преддверии Дня Конституции Дагестана. Гордость за свою Родину должна стать основой для патриотического воспитания подрастающего поколения. Хочется верить, что мы воспитаем достойных наследников, продолжателей добрых дел наших дедов и прадедов», – подчеркнул Лацис Оруджев.

Также в ходе торжества к собравшимся обратились председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулаким Гаджимурадов, писатель Нажмудин Шихнабиев, жители села Чантаркент, которые отметили значимую роль этого события в сохранении исторической памяти народа.

Почетное право разрезать красную ленточку предоставили Лацису Оруджеву, организатору строительства обелиска Эскендару Кюрабекову и главе «Сельсовета «Испикский» Руслану Махмудову.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела