"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы развития интенсивного садоводства

Фото:
1706
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы развития интенсивного садоводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Накануне под председательством главы района – председателя районного Собрания депутатов Наримана Абдулмуталибова состоялось 12-ое заседание Собрания депутатов муниципального района «Сулейман-Стальский район» пятого созыва.

По словам источника, в заседании приняли участие депутаты, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, его заместители, главы сельских поселений, начальники управлений и отделов райадминистрации, представители общественных организаций района, СМИ и многие другие. Нариман Абдулмуталибов поздравил присутствующих с наступающим  Днем Конституции Дагестана и отметил особую важность принятия Конституции в дальнейшем развитии и процветании республики.

Также глава района проинформировал о состоявшемся в Махачкале расширенном антитеррористическом заседании, на котором рассмотрен ряд актуальных вопросов обеспечения стабильности, мира, согласия в обществе. В связи с этим были обозначены конкретные задачи соответствующих структурных подразделений райадминистрации, правоохранительных органов, общественных организаций.

В пресс-службе отметили, что в повестке дня заседания значились важные для развития сельского хозяйства района вопросы.  Так, о состоянии и перспективах развития отраслей садоводства и перерабатывающей промышленности в районе, об утверждении муниципальной целевой программы   «Развитие интенсивного садоводства в Сулейман-Стальском районе на 2013-2020 годы»  рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации Магомедзагид Бабаев. Он дал информацию о состоянии садоводства в районе за последние 5 лет и рассказал о перспективах его развития. «Учитывая намечаемое увеличение производства плодовой продукции на 20-30%, поставлена задача реконструировать и технически перевооружить перерабатывающие предприятия посредством выделения инвестиционных кредитов, оборудования в лизинги т.д., в частности, произвести реконструкцию Касумкентского консервного завода, а также перерабатывающих цехов предпринимателей», – отметил он.

Собеседник подчеркнул, что информацию по данному вопросу дополнили директор Касумкентского консервного завода Рагедин Абумуслимов, начальник цеха по переработке плодов Ибрагим Шихбабаев.

«При обсуждении данных вопросов выступили глава Куркентского сельского поселения Радик Гаджалиев, заместитель начальника Управления имущества и землепользования Назир Гасанов. Итоги заседания Собрания депутатов подвел Нариман Абдулмуталибов, он обозначил конкретные задачи по выполнению принятых решений, ответственных лиц и сроки их выполнения», –  заключили в пресс-службе.

Новости раздела