"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы по налоговым поступлениям

Фото:
1625
2 минуты
Накануне состоялось очередное заседание межведомственной комиссии Сулейман-Стальского района по вопросам налоговых поступлений в районный  консолидированный бюджет. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, председательствовал на нем глава района Нариман Абдулмуталибов.

По вопросам поступлений налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет  за 7 месяцев текущего года и  снижения задолженности по налогам всех уровней налогоплательщиками, зарегистрированными на территориях сельских поселений, проинформировали главы Касумкентского и Даркушказмалярского сельских поселений Брем Бремов и Назир Келбялиев. Ими было отмечено, что налог на земли, находящиеся под коммерческими магазинами, практически не оплачивается.

На заседании также была заслушана информация секретаря мобильной группы района  Мейлана Ярахмедова  об организации работы по расширению налоговой базы местных бюджетов. Он предоставил  межведомственной комиссии сведения о земельных участках и их правообладателях, список выявленных и взятых на учет физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации и уплаты налогов на территории Касумкентского сельского поселения.
Благодаря мерам, принятым мобильной группой, ответственными специалистами за сбор  налогов в этих поселениях,  наблюдается положительная динамика роста поступлений земельного налога.

Администрацией Касумкентского поселения планы по налогам за 2013 год выполнены:  по НДФЛ – 50%, имуществу физических лиц  –35%, земельному  – 50%, арендной плате – 100%. В результате подворного обхода при сборе налогов местными депутатами выявлены 1139 участков, не имеющих кадастрового номера. По этому факту принимаются соответствующие меры.

Иначе складывается ситуация по сборам налогов в  Даркушказмалярском сельском поселении. Как подчеркнул глава администрации поселения, проведенная инвентаризация сельского поселения намного усилила темпы сборов налогов. Здесь практически не осталось не зарегистрированных в налоговых органах земель. Годовой план по земельному налогу на данное время выполнен на 75%, а по остальным категориям – на все 100%. Назир Келбялиев заверил главу района, что годовой план по собираемости налоговых и неналоговых поступлений в районный бюджет в текущем году будет перевыполнен.

На заседании также проанализировали вопрос о снижении задолженности по недоимкам. Было решено поддержать и стимулировать сельские поселения, которыми принимаются меры по наращиванию налогового потенциала.

«Нариман Абдулмуталибов подвел итоги заседания Сулейман-Стальской межведомственной комиссии, дал конкретные поручения членам комиссии – руководителям организаций района и отделов райадминистрации, установив сроки их выполнения», – добавил источник.

Новости раздела