"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы духовно-нравственного и антикоррупционного воспитания учащихся

Фото:
910
1 минута
В информационно-методическом центре управления образования Сулейман-Стальского района состоялся семинар заместителей руководителей общеобразовательных учреждений, на котором обсуждались вопросы духовно-нравственного и антикоррупционного воспитания учащихся, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Семинар провела методист информационно-методического центра Муминат Абасова.

На семинаре с докладом «Развитие школы в системе духовно-нравственного воспитания» выступила заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Алкадарская СОШ» Тамила Омарова. Она отметила, что программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся направлена на воспитание в каждом ученике гражданина и патриота, на раскрытие способностей и талантов учащихся, подготовку их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Далее она озвучила перечень воспитательных форм и мероприятий, направленных на развитие школы в системе духовно-нравственного воспитания.

Выступившие в дополнение к вопросу учителя отметили, что данная программа позволяет выстроить совокупную деятельность школы, которая реализуется в трех сферах: в процессе обучения (урочная деятельность), во внеклассной работе (внеурочная деятельность) и во внеучебных мероприятиях (внешкольная деятельность).

Говоря о работе общеобразовательных учреждений по антикоррупционному воспитанию обучающихся,  М. Абасова рекомендовала разместить информацию о деятельности общеобразовательных учреждений в общедоступных местах в школе и на школьном сайте, рассматривать вопросы противодействия коррупции на родительских собраниях. Также заместителям руководителей общеобразовательных учреждений было рекомендовано продолжать проводить уроки, классные часы, конкурсы, экскурсии на антикоррупционную тематику, приглашать представителей правоохранительных органов и структур, представителей органов власти, ответственных за противодействие коррупции.

В завершение семинара М. Абасова дала методические рекомендации для классных руководителей по антикоррупционному воспитанию обучающихся. «Следует помнить, что формирование такой психологической готовности –  это не стихийный процесс, а результат повседневного направляющего воздействия субъектов воспитания», – сказала М. Абасова.

Новости раздела