"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопрос актуализации земельных участков и объектов капитального строительства

Фото:
698
2 минуты
О реализации Приоритетного проекта развитии Республики Дагестан «Обеление» экономики» администрациями сельских поселений Сулейман-Стальского района говорили   17 апреля, на рабочем совещании под руководством главы района Наримана Абдулмуталибова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В обсуждении приняли участие председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений и другие.

В числе прочих вопросов участники совещания обсудили проблему поливной воды. К руководству района обратилась группа сельхозпроизводителей села Герейхановское с вопросом обеспечения поливной водой через Аламишинский водоканал. Проблема возникла из-за выхода гидротехнических сооружений из строя в связи с повышением уровня воды в реках. Глава района обязал руководителей филиала Минмелиоводхоза, Управления сельского хозяйства и продовольствия района, а также главу села Герейхановское решить возникшую проблему. Также главой района дано поручено подготовить необходимые документы для обращения в Правительство и Минмелиоводхоз РД по вопросу финансирования проведения ремонта гидротехнических сооружений и очистки каналов.

В рамках повестки дня значились вопросы актуализации данных о земельных участках и объектах капитального строительства и снижения неформальной занятости в селах Куркент и Хпюк.

С информацией о работе, проведенной по этой части, выступили главы села Куркент Радик Гаджалиев и села Хпюк Ямудин Ягибеков. По их словам, в целях увеличения налоговой базы проделана значительная работа по выявлению и постановке на налоговый учет земельных участков и объектов капитального строительства, сверке базы данных похозяйственного учета с данными налоговой службы и Росреестра. Проведена инвентаризация земельных участков, завершено присвоение информационно-адресных характеристик объектам налогообложения, данные занесены в ФИАС. Активизируется также работа по снижению неформальной занятости населения.

Динамику исполнения администрациями сельских поселений района плановых мероприятий, регламентированных «дорожной картой», озвучила на совещании начальник отдела экономики Саният Вагабова, которая призвала завершить работу по уточнению и удалению сведений о регистрируемых земельных участках и объектах капитального строительства по автоматизированной информационной системе «Налог-3».

«Реализация мер по актуализации баз данных о земельных участках, объектах недвижимости и соответственно расширению налоговой базы требует от нас слаженной работы. Это приоритетная задача, которая стоит перед районом и в частности перед каждым сельским поселением», – отметил Нариман Абдулмуталибов.

Кроме того, глава района сказал о обязательном переходе всех организаций и структурных подразделений райадминистрации к системе электронного документооборота через «личный кабинет». Нариман Абдулмуталибов указал также на совершенствование ведения документации в администрациях сельских поселений и качества издаваемых нормативных актов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела