"

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние систем электроснабжения населенных пунктов

Фото:
1889
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе под председательством главы администрации Штибега Магомедханова состоялось заседание райадминистрации, на котором рассмотрен ряд социально-экономических вопросов развития района. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в районной пресс-службе.

На заседании о состоянии и мерах по улучшению систем электроснабжения в населенных пунктах муниципалитета рассказал заместитель начальника отдела ЖКХ и социального развития райадминистрации  Абаскули Рамазанов. Несмотря на проводимую заметную работу за последнее время по линии электрификации, состояние снабжения населения района электроэнергией в целом  оставляет желать лучшего. Большинство трансформаторных подстанций и линий электропередачи, установленных в начале 60-х годов прошлого столетия, подлежат капитальному ремонту или замене. Мощность существующих трансформаторных подстанций не обеспечивает ежегодно растущую потребность в электроэнергии. В связи с расширением границ сельских поселений и образованием новых микрорайонов отдельные жители своими силами провели электричество в дома, что не соответствует правилам технической эксплуатации электрических линий.

В 2013 году Касумкентским РЭС предусмотрен ремонт электрических сетей протяженностью 52,99 км. На эти цели будет израсходовано 55 716 тыс. рублей.
С информацией о состоянии оросительных каналов района выступил 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев. Было отмечено неудовлетворительное состояние оросительной сети района, а также необходимость срочных ремонтно-восстановительных работ.

Начальник управления сельского хозяйства райадминистрации Магомедзагид Бабаев проинформировал о состоянии организации защитных мероприятий по борьбе с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур на территории района. Защитные мероприятия в 2013 году предстояло провести на территории района в садах – на площади 30106 га, виноградниках – 1067 га, посевах зерновых культур -1984 га и  овощных плантациях – 950 га.

«В результате проведенных мероприятий выращен неплохой урожай сельхозкультур.
Штибег Магомедханов подвел итоги заседания и дал соответствующие поручения руководителям подразделений райадминистрации,  установив конкретные сроки их исполнения», – добавил источник.

Новости раздела