"

В Сулейман-Стальском районе обсудили ход выполнения ветеринарно-профилактических мероприятий

Фото:
1155
2 минуты
Ход выполнения ветеринарно-профилактических мероприятий обсудили на совещании в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

        
Основным докладчиком выступил начальник ГБУ «Сулейман-Стальское районное ветеринарное управление» Назир Абдулкафаров. В своем выступлении он осветил результаты проверок убойных площадок, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, обозначил задачи по усилению контроля за утилизацией биологических отходов, соблюдением правил перевозки и убоя животных, реализации мясной продукции, а также выполнению плана мероприятий по предупреждению заноса, недопущению распространения и ликвидации заболеваний.

По его словам, составлен годовой план обязательных противоэпизоотических ветеринарных мероприятий, диагностических исследований и противопаразитарных обработок на 2013 год. В каждом ветеринарном участке и пункте имеется свой календарный план ветеринарных мероприятий.

В пресс-службе добавили, что для полного охвата мероприятий и улучшения контроля животных начальник ветеринарного управления порекомендовал всем владельцам, имеющим более пяти голов крупного и мелкого рогатого скота, произвести биркование животных.
В ходе совещания стало известно, что на территории района за последнее полугодие не было обнаружено случаев острых карантинных заразных болезней.

С дополнениями по данному вопросу выступили первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, представитель ветеринарного надзорного органа района Кази Ягибеков, начальник отдела ЖКХ и социального развития Мустафа Мустафаев, председатель Совета старейшин района Фахрудин Османов.

Ими было сказано о необходимости скоординированной работы ветеринарных специалистов и глав сельских муниципальных образований в обеспечении исполнения ветеринарного законодательства.

«Важно довести до граждан-владельцев сельскохозяйственных животных действующие ветеринарные требования и правила. Взаимопонимание и взаимодействие органов местного самоуправления и специалистов госветслужбы позволит сохранить эпизоотическое благополучие района», – отметил Нариман Абдулмуталибов.

Также на совещании обсудили важные социально-экономические вопросы. В частности, речь шла о собираемости налогов в местный бюджет. Информацию по данному вопросу дал начальник управления экономики и информационных технологий райадминистрации Алексей Оруджев. Он отчитался главе района о состоянии собираемости налогов на данное время по каждому сельскому поселению.

Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что сельские поселения, которыми принимаются меры по наращиванию налогового потенциала, будут стимулированы.

Глава района подвел итоги совещания, дал соответствующие поручения руководителям структурных подразделений райадминистрации и установил сроки их выполнения.

Новости раздела