"

В Сулейман-Стальском районе обсудили ход уборки винограда в хозяйствах района

Фото:
1417
2 минуты
Ход уборки винограда в сельскохозяйственных предприятиях обсудили на рабочем совещании актива Сулейман-Стальского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел глава района Нариман Абдулмуталибов. Вначале совещания Нариман Абдулмуталибов призвал присутствующих почтить память погибших накануне от рук бандитов пяти жителей района минутой молчания. Глава муниципалитета еще раз призвал всех жителей района объединиться в борьбе с бандитами и оказать необходимую помощь полиции, а также глав сельских поселений предупредить жителей сел воздержаться от посещения лесов для сбора ягод и охоты. Об обнаружении подозрительных лиц и в случаях пропажи скота и птиц необходимо незамедлительно сообщить участковым уполномоченным полиции.

С информацией о ходе уборки винограда на совещании выступил заместитель начальника отдела сельского хозяйства Гамидин Абдукафаров, который отметил, что с учетом весенних посадок 2015 года общая площадь под виноградниками в районе составляет 1286, 22 га, из них 741, 22 га являются плодоносящими. «Хорошо организованы сбор и сдача винограда в перерабатывающие предприятия в ООО “Карчаг”, ООО “Гюльгери-вацI”, ООО “Зардиян”, ООО “Надежда”, КФХ “Аллахвердиев А. М.” и другие», - подчеркнул заместитель начальника отдела сельского хозяйства. По его информации, сбор винограда в районе в этом году планируется завершить к 30 сентября 2015 года и планируется собрать более 6000 тонн.

«Сегодня Сулейман-Стальский район твердо занимает третью позицию по Республике Дагестан по валовому сбору и площади посаженной янтарной ягоды. Это стало возможно благодаря успешной организации госпрограммы в этом направлении и активному взаимодействию аграриев и отдела сельского хозяйства райадминистрации», - отметил собеседник.
Вместе с тем выступившие на совещании глава райадминистрации Штибег Магомедханов, председатель Общественной палаты Алимет Мейланов и другие указали на проблемы, с которыми сталкиваются виноградари района при посадке столовых сортов, приобретении некачественных химикатов, уборке и реализации сельхозпродукции. Перерабатывающие предприятия городов Дербента и Кизляра часто предъявляют необоснованные претензии к сельхозпроизводителям по низкому содержанию сахара в винограде.

Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость улучшения качества посадочного материала виноградников, а также поручил отделу сельского хозяйства оказать помощь виноградарям в приобретении химикатов, обеспечении поливной водой и расширении площадей, занятых виноградниками. «Виноградарство в нашем районе должно получить хорошую перспективу. Этого можно достичь с помощью заключения договоров с торговыми домами, расположенными в крупных городах России и призванными помочь сельхозпроизводителям в реализации фруктов и овощей, а также возрождения перерабатывающих цехов», - подчеркнул глава района.

На совещании были затронуты вопросы исполнения налоговых доходов по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. С информацией об актуализации налоговой базы и по сбору налогов выступила начальник отдела экономики Саният Вагабова.

Глава района Нариман Абдулмуталибов по всем вопросам совещания дал конкретные поручения соответствующим структурам.

Новости раздела